Досье личности

Ценность: 4,65 (20)

Симпатия: 4,55 (20)

дата обновления - 2016-11-07

просмотров - 18

ДИДРО Дени

Имя латиницей: Diderot Denis

Пол: мужской

Дата рождения: 05.10.1713

Место рождения: Ланг, департамент Марна Верхняя, Франция

Дата смерти: 31.07.1784 Возраст (70)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Весы

По восточному: Змея

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: автор, знание, литература, ЛИЧНОСТИ журнал, наука, основатель, писатель, просветитель, редактор, философ.

Anno: 1749

Дени ДИДРО

французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел» (1751). Иностранный почетный член Петербургской академии наук (1773). Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескье, Д`Аламбером и другими энциклопедистами, был идеологом третьего сословия и создателем тех идей Просветительного века, которые подготовили умы к Великой французской революции.

Родился в семье ремесленника. Его отец всячески готовил сына к жизни и карьере священника. Однако, получая образование в Париже, под оказанным влиянием некоторых просветительских идей, он категорически отказался следовать воле отца. Тот же впоследствии пытался поместить сына в монастырь, а после вообще лишил его всякой материальной помощи. Юноше приходилось жить на случайные заработки. Вначале 1740-х гг. познакомился с Кондильяком и Руссо. А в 1742 г. в Голландии был издан «Вольный перевод философии Шефтсбери», который был снабжен всевозможными примечаниями, осуждающими религиозный фанатизм.

В 1746 г., написав «Философские мысли», писатель порвал с христианской идеологией и заявил о себе, как о стороннике деизма. Эта книга подлежала сожжению. В 1747 г. в своих произведениях придерживался идей атеистического материализма. После, находится под арестом в Венсенском замке, был освобожден через три месяца только благодаря своим друзьям. Двадцать лет работал над изданием книги «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел» которое было под запретом – нелегально издавалось, и подписчики в определенный срок получали готовые тома. Примерно в 1783 г. отправился в Петербург в связи с приглашением Екатерины II. Он ежедневно по два часа вел беседы с правительницей; писал некоторые рекомендации; предложения о создании конституционной монархии с парламентом, который будет избираться; обсуждал вопрос об отмене крепостного права и др. Однако, Екатерина не приняла его предложений, после чего Дидро вернулся во Францию. Скончался от болезни желудочно-кишечного тракта.

Афоризмы (8)
Медиа (9)

Дени ДИДРО в фотографиях:

Связи (41)
Источники (8)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх