Досье личности

Ценность: 5,059 (17)

Симпатия: 5 (17)

дата обновления - 2017-03-06

просмотров - 12

РУССО Жан-Жак

Имя латиницей: Rousseau Jean-Jacques

Пол: мужской

Дата рождения: 28.06.1712

Место рождения: Женева, Швецария

Дата смерти: 02.07.1778 Возраст (66)

Место смерти: Эрменонвиль, Франция

Знак зодиака: Рак

По восточному: Дракон

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: автор, ботаник, знание, инсульт, искусство, композитор, литература, ЛИЧНОСТИ журнал, масон, музыка, наука, основатель, писатель, политика, право, просветитель, сирота, философ.

Anno: 1755

Жан-Жак РУССО

французский писатель и философ, также музыковед, композитор и ботаник. Представитель сентиментализма. С позиций деизма осуждал официальную церковь и религиозную нетерпимость. В сочинениях «Рассуждение о начале и основаниях неравенства…» (1755), «Об общественном договоре» (1762). Выступал против социального неравенства, деспотизма королевской власти. Идеализировал естественное состояние всеобщего равенства и свободы людей, разрушенное введением частной собственности. Государство, по Руссо, может возникнуть только в результате договора свободных людей. Его эстетические и педагогические взгляды выражены в романе-трактате «Эмиль, или О воспитании» (1762). Роман в письмах «Юлия, или Новая Элоиза» (1761), а также «Исповедь» (издание 1782-1789), ставящие в центр повествования «частную», духовную жизнь, способствовали становлению психологизма в европейской литературе. «Пигмалион» (издание 1771) – ранний образец мелодрамы. Его идеи (культ природы и естественности, критика городской культуры и цивилизации, искажающих изначально непорочного человека, предпочтение сердца разуму) оказали влияние на общественную мысль и литературу многих стран. Жорж Санд называла его святым, Вольтер – чудовищем, а Лев Толстой как-то заметил, что самое большое влияние на него оказали Руссо и Евангелие. Скончался от апоплексического удара.

Главные его философские произведения, где изложены его общественные и политические идеалы: «Новая Элоиза», «Эмиль» и «Общественный договор». Впервые в политической философии он попытался объяснить причины социального неравенства и его виды, иначе осмыслить договорный способ происхождения государства. Он полагал, что государство возникает в результате общественного договора. Согласно общественному договору верховная власть в государстве принадлежит всему народу. Суверенитет народа неотчуждаем, неделим, непогрешим и абсолютен. Закон как выражение общей воли выступает гарантией индивидов от произвола со стороны правительства, которое не может действовать, нарушая требования закона. Благодаря закону как выражению общей воли можно добиться и относительного имущественного равенства. Он решил также проблему эффективности средств контроля за деятельностью правительства, обосновал разумность принятия законов самим народом, рассмотрел проблему социального неравенства и признал возможность ее законодательного решения. Не без влияния его идей возникли такие новые демократические институты, как референдум, народная законодательная инициатива и такие политические требования, как возможное сокращение срока депутатских полномочий, обязательный мандат, отзыв депутатов избирателями.

Афоризмы (12)
Медиа (2)

Жан-Жак РУССО в фотографиях:

Связи (50)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх