Досье личности

Ценность: 1,5 (12)

Симпатия: 1,25 (12)

дата обновления - 2017-01-21

просмотров - 2

ОКАМПО Виктория

Имя латиницей: Ocampo Victoria

Пол: женский

Дата рождения: 07.04.1890

Место рождения: Буэнос-Айрес, Аргентина

Дата смерти: 27.01.1979 Возраст (88)

Место смерти: Буэнос-Айрес, Аргентина

Знак зодиака: Овен

По восточному: Тигр

География: АРГЕНТИНА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: дело, издатель, литература, пионер, писатель, прототип, рак, редактор, семья, феминизм.

Anno: 1969

Виктория ОКАМПО

аргентинская писательница, общественный деятель и литературный организатор, издатель, влиятельный интеллектуал. И. Стравинский посвятил ей балет «Персефона», а Хорхе Луис Борхес – рассказ «Сад расходящихся тропок».

Из аристократической семьи, в которой объединились два старинных рода – Окампо и Агирре. Старшая из шести дочерей. Мечтала стать актрисой, но семья не одобрила подобную карьеру (позднее все-таки несколько раз выступала на сцене, сопровождая постановки Онеггера и Стравинского). Получила домашнее образование, первым языком, на котором она научилась читать и писать, стал французский, за ним последовал английский и лишь затем испанский. В 16 лет отправилась в длительное путешествие по Европе, впервые побывала в Париже, куда впоследствии не раз приезжала. Слушала лекции в Сорбонне, в т. ч. – Анри Бергсона.

В ее буэнос-айресском доме в квартале Палермо бывали многие мировые знаменитости – Рабиндранат Тагор, И. Стравинский. Она дружила с Борхесом, Жаком Маритеном, Жаном Поланом, Роже Каюа, Пьером Дрие Ла Рошелем, Германом фон Кайзерлингом. В 1914 г. в Риме Паоло Трубецкой исполнил ее скульптурный портрет. При интеллектуальной поддержке Ортеги-и-Гассета основала в 1931 г. международный литературный журнал «Sur», ставший известным и влиятельным не только в Латинской Америке, но в Европе и США. В 1933 г. открыла при журнале одноименное издательство, первой вышедшей в нем книгой было «Цыганское романсеро» Лорки; позже здесь печатались книги Онетти, А. Рейеса, О. Кироги, А. Бьоя Касареса, О. Хаксли, В. Набокова, К. Г. Юнга, В. Вулф, Сартра, Камю, Керуака и др. Стала основательницей одного из первых феминистских движений в Аргентине – Союза женщин (1936). Директор Национального художественного фонда Аргентины.

Автор многочисленных эссе, в т. ч. о Данте, Бахе, Э. Бронте, Лоуренсе Аравийском, В. Вулф, Р. Тагоре. Переводила П. Клоделя, Камю, Колетт, Гр. Грина, Т. Э. Лоуренса, Д. Томаса, Ганди, Дж. Неру и др. Большой интерес представляют ее «Диалоги с Борхесом» (1969), мемуарные сочинения – «Свидетельства» (1935-1977) и «Автобиография» (опубликовано 1979-1984). Издана ее переписка с Г. Мистраль, Р. Каюа. Первая женщина – член Аргентинской литературной академии (1976). Член международного ПЕН-клуба. Почетный доктор Гарвардского университета, университета Вишва-Бхарати (Западная Бенгалия). Ее книги переведены на английский и французский языки. В 1986 г. была поставлена драма Моники Оттино «Эва и Виктория», в центре которой – воображаемая встреча Виктории Окампо с Эвой Перон. После Второй мировой войны принимала участие в создании ЮНЕСКО, присутствовала на Нюрнбергском процессе, в поездках по Европе познакомилась с королевой Елизаветой, Черчиллем, Де Голлем, Грэмом Грином (он посвятил Виктории роман «Почетный консул», 1973) и др. Находилась в консервативно-аристократической оппозиции диктатуре Перона, в 1953 г. провела месяц в тюрьме. Скончалась от рака. Похоронена в семейной усыпальнице на буэнос-айресском кладбище Реколета, рядом с сестрой Сильвиной.

Медиа (0)
Связи (40)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх