Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2017-09-01

просмотров - 3

ГРИМКЕ Сара Мур

Имя латиницей: Grimké Sarah Moore

Пол: женский

Дата рождения: 26.11.1792

Место рождения: штат Южная Каролина, США

Дата смерти: 23.12.1873 Возраст (81)

Место смерти: США

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Крыса

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: литература, писатель, политика, право, феминизм.

Anno: 1836

Сара Мур ГРИМКЕ

американская аболиционистка, писательница и суфражистка. Родилась в семье Джона Фошера Гримке, владельца плантации, который был также прокурором и судьей в Южной Каролине. Еще в раннем детстве она осознавала ограниченность своего положения, в отличие от своих братьев, получавших классическое образование. Несмотря на признание окружающими ее способностей и интеллекта, она была лишена возможности получения полноценного образования. Она была также недовольна положением рабов и их полной безграмотностью. В возрасте 12 лет она пыталась обучать их чтению, преподавая Библию, однако этот опыт закончился неудачей. Более того, по мнению ее семьи, грамотность будет только мешать рабам, делая их, с одной стороны, недовольными и мятежными, а с другой – психологическое напряжение будет мешать им заниматься физическим трудом. Тем не менее, она продолжала попытки научить их читать и писать, что противоречило рабовладельческому кодексу Южной Каролины 1740 г.

После смерти своего отца в 1821 г. переехала в Пенсильванию. Видя действительное положение рабов, она называла Юг «пустыней», где ей не встречалось ничего, кроме «отчаяния и страданий». В Филадельфии она присоединилась к обществу квакеров. В 1829 г. к ней присоединилась ее младшая сестра Ангелина Гримке. Сестры Гримке стали активно распространять среди квакеров идеи аболиционизма и отмены смертной казни. Безапелляционная антирабовладельческая риторика первоначально привела их к некоторым трудностям внутри квакерской общины. Кроме того, они считали, что борьба за равные права женщин так же важны, как борьба за освобождение рабов. Сестры подвергались частым нападкам, даже со стороны некоторых аболиционистов, считавших их взгляды излишне радикальными. В 1838 г. вышла замуж за ведущего аболициониста Теодора Уэлда. Во время гражданской войны 1861-1865 гг. писала и читала лекции в поддержку президента Авраама Линкольна.

В 1836 г. опубликовала «Послание духовенству южных штатов». В 1837 г. сестры совершили поездку по штату Массачусетс, выступая с лекциями об аболиционизме. В том же году в массачусетской газете «The Spectator» была опубликована серия «Писем о равенстве полов и положении женщин», адресованных президенту Бостонского женского антирабовладельческого общества Мэри С. Паркер. Вскоре они были перепечатаны в газете «The Liberator», издававшейся радикальным аболиционистов, сторонником женского равноправия и противником смертной казни Уильямом Ллойдом Гаррисоном. Письма были опубликованы в 1838 г. в виде книги.

Афоризмы (1)
Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх