Досье личности

Ценность: 3,167 (24)

Симпатия: 3,542 (24)

дата обновления - 2016-12-19

просмотров - 26

ЛЕСЯ УКРАИНКА

Другое имя: Косач-Квитка Лариса Петровна – наст. имя и фам.

Имя латиницей: Lesya Ukrainka

Пол: женский

Дата рождения: 25.02.1871

Место рождения: Новоград-Волынский, Житомирская область, Украина

Дата смерти: 01.08.1913 Возраст (42)

Место смерти: Сурами, Грузия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Коза

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: автор, драматург, литература, ЛИЧНОСТИ журнал, переводчик, писатель, поэт, публицист, туберкулез, фольклор.

Anno: 1910

ЛЕСЯ УКРАИНКА

украинская поэтесса, писательница, переводчица, деятель культуры. Писала в самых разнообразных жанрах: поэзии, лирике, эпосе, драме, прозе, публицистике. Также работала в области фольклористики (220 народных мелодий записано с ее голоса) и активно участвовала в украинском национальном движении. Известная благодаря своим сборникам стихов «На крыльях песен» (1893), «Думы и мечты» (1899), «Отзывы» (1902), поэм «Старая сказка» (1893), «Одно слово» (1903), драм «Боярыня» (1913), «Кассандра» (1903-07), «В катакомбах» (1905), «Лесная песня» (1911) и др. По результатам опросов, современные украинцы называют ее одним из самых выдающихся соотечественников, наряду с Т. Шевченко и Б. Хмельницким.

Родилась в дворянской семье потомков украинской казацкой старшины. В январе 1876 г. семья приехала в Киев, чтобы попрощаться с братом М. Драгомановым перед его отъездом в зарубежье. В 1878 г. родители ездили на всемирную выставку в Париж, где встречались с Драгомановым. В это время ухаживать за детьми приехала Е. А. Косач, сестра отца. Дружба с ней оставила заметный след в жизни и творчестве поэтессы. 18 января 1881 г. очень сильно простудилась, что послужило началом тяжелой болезни. Начались нестерпимые боли в правой ноге. В этом же году О. П. Косач повезла детей в Киев для обучения у частных преподавателей. Там Михаил и Леся начали учиться по программе мужской гимназии; девочка также брала уроки игры на фортепиано у жены Н. Лысенко – О. А. О`Коннор. В начале мая 1882 г. Косачи переехали в село Колодяжное, что отныне и по 1897 г. стало их постоянным местом жительства. Тем временем Леся с братом Михаилом жили в Киеве, учились у частных учителей, изучали греческий и латинский языки. Летом 1883 г. у Леси диагностировали туберкулез костей, в октябре этого же года профессор А. Ринек оперировал левую руку, удалил кости, пораженные туберкулезом. Рука осталась искалеченной. О музыкальной карьере не могло быть и речи. В декабре вернулась из Киева в Колодяжное, состояние здоровья улучшилось, с помощью матери девочка изучила французский и немецкий языки. Начиная с 1884 г., активно писала стихи на украинском языке («Ландыш», «Сафо», «Лето красное прошло» и др.) и публиковала их во Львове в журнале «Зоря». Именно в этом году появился псевдоним «Леся Украинка». Некоторое время училась в художественной школе Н. Мурашко в Киеве. От этого периода осталась одна картина, нарисованная масляными красками. Позже ей пришлось получать образование самостоятельно, в чем помогала мать. В 19-летнем возрасте поэтесса по трудам Менара, Масперо и других ученых, составила для своих сестер учебник «Древняя история восточных народов» на украинском языке (напечатан в Екатеринославе в 1918), много переводила на украинский язык (произведения Н. Гоголя, А. Мицкевича, Г. Гейне, В. Гюго, Гомера и др.).

Побывав в 1891 г.в Галиции, а позже и на Буковине, познакомилась со многими выдающимися деятелями культуры Западной Украины: И. Франко, М. Павликом, О. Кобылянской, В. Стефаником, А. Маковеем, Н. Кобринской. Основной вектор социально-политического мировоззрения сформировался после круглогодичного (1894-1895) ее пребывания у дяди М. Драгоманова в Софии и трагического события, каким для нее стала смерть дяди. Тяжелая болезнь вынуждала с юных лет часто выезжать на курортное лечение. Лечение в Германии, Австро-Венгрии, Италии, Египте, неоднократное пребывание на Кавказе, в Одессе, в Крыму обогатило ее впечатления и способствовало расширению кругозора писательницы. В начале марта 1907 г. переехала в Киев, а в конце марта вместе с Климентом Квиткой совершила поездку в Крым, где, в частности, посетила Севастополь, Алупку, Ялту. 7 августа 1907 г. Леся Украинка и Климент Квитка официально оформили брак в церкви и поселились в Киеве по адресу: Большая Подвальная улица (теперь улица Ярославов Вал), д. 32, кв. 11. 21 августа они вместе уехали в Крым, где Квитка получил должность в суде. В это время много работала на литературном поприще. 5 мая 1907 г. была завершена драматическая поэма «Айша и Мохаммед», 18 мая окончательно завершила поэму «Кассандра», работу над которой начала еще в 1903 г. 12 мая направила в альманах «Из неволи» (Вологда) драматическую поэму «На руинах». Издание печаталось для помощи политическим ссыльным. В сентябре было написано стихотворение «За горой зарницы», продолжена работа над произведениями «В пуще», «Руфин и Присцилла».

Последние годы жизни прошли на курортах Египта и Грузии. Болезнь неумолимо прогрессировала. К обострившемуся процессу костного туберкулеза прибавилась неизлечимая болезнь почек. Превозмогая боль, тяжелые страдания, находила силы для творчества. Вместе с мужем работала над собранием фольклора, интенсивно обрабатывала собственные драмы. На Кавказе, вспоминая детство, Волынь, красоту природы Полесья, за несколько дней написала драму-феерию «Лесная песня». На последнем году жизни создала драматическую поэму «Оргия» и посвященный И. Франко лирико-эпический триптих «Что даст нам силу?» – «Орфеево чудо» – «Про великана». Узнав о тяжелом состоянии Леси, в Грузию приехала ее мать. Ей писательница диктовала проекты своей последней, так и не написанной, драмы «На берегах Александрии».

Афоризмы (1)
Медиа (15)

ЛЕСЯ УКРАИНКА в фотографиях:

Связи (50)
Источники (4)
Факты (1 )

19.02.2011 Мартыненко Ольга

Произведения Сборник поэзий «На крыльях песен» («На крилах пiсень», 1893) Сборник поэзий «Думы и мечты» («Думи i мрii», 1899) Сборник поэзий «Отклики» («Вiдгуки», 1902)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх