Досье личности

Ценность: 2,571 (14)

Симпатия: 2,5 (14)

дата обновления - 2018-07-09

просмотров - 9

ПЕРИКЛ

Имя латиницей: Perikles

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.490 до н.э.

Место рождения: Афины, Греция

Дата смерти: 00.00.429 до н.э. Возраст (61)

Место смерти: Афины, Греция

Знак зодиака: Неизвестно

География: БАЛКАНЫ, ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: армия, власть, вождь, война, ЛИЧНОСТИ журнал, политика, полководец, правитель.

Anno: -0448

ПЕРИКЛ

древнегреческий политик и полководец, вождь демократической группировки, в правление которого Афины достигли вершины могущества. Принадлежал к высшим кругам афинской знати: его отец Ксантипп командовал греческим флотом в битве с персами при Микале в 479 г., мать Агариста приходилась внучкой афинскому реформатору Клисфену. В детстве и юности он получил прекрасное образование; одним из его учителей был знаменитый философ Анаксагор. С самого начала своей политической деятельности примкнул к демократической группировке, которую возглавлял Эфиальт. Он отстаивал интересы средних слоев афинской рабовладельческой демократии, заинтересованной в росте морского могущества Афин и расширении ее торговых связей. После убийства Эфиальта стал вождем демократов. Славу полководца ему принес морской поход вокруг Пелопоннеса, совершенный в 455 г. С сотней триер он отплыл из Пег и, опустошив побережье, разбил сикионян при Немее, а затем разграбил Акарнанию, после чего без потерь вернулся в Афины. В 448 г. совершил поход в Фокиду, в 446 г. подавил восстание на Эвбее. В 444 г. был впервые избран на должность стратега, которую занимал до 429 г. с перерывом лишь на один год. В течение этого времени он являлся фактически первым человеком в Афинском государстве.

Много сделал для укрепления демократического строя в Афинах. При нем была произведена отмена имущественного ценза и замена голосования жеребьевкой при избрании должностных лиц; отныне любой афинский гражданин имел право занимать любой пост в государстве. В 451 г. афинское народное собрание по предложению Перикла приняло закон, по которому только тот считался полноправным гражданином, чьи отец и мать были афинянами. При нем была создана система клерухий – военно-земледельческих поселений афинян на территории союзников. Заботясь о беднейших гражданах, ввел оплату должностным лицам, что позволило афинской бедноте активнее включиться в политическую жизнь государства. Кроме того, он создал особый фонд, т. н. теорикон, из которого беднейшие граждане получали деньги для посещения театра. В Афинах при Перикле велось активное строительство, обеспечившее работой многих афинян. На Акрополе был воздвигнут Парфенон, построены Пропилеи и Одеон – место музыкальных состязаний, в Элевсине началась перестройка храма Деметры, закончилось строительство Длинных стен, соединивших город с Пиреем. В доме Перикла часто собирались выдающиеся люди Эллады – философ Анаксагор, поэт Софокл, скульптор Фидий, историк Геродот и др. Ему во всем помогала его жена Аспасия, женщина редкой красоты и незаурядного ума. Во внешней политике основное внимание уделял расширению и укреплению Афинской морской державы. Командуя афинской эскадрой, он в 441 г. блокировал остров Самос и низложил там олигархическое правление. Сразу же после его отъезда самосцы восстали; Перикл вернулся с большим флотом, разбил их в морской битве и захватил Самос после девяти месяцев осады.

В 437 г. он предпринял большую морскую экспедицию в Черное море, в результате которой укрепил влияние Афин в Южном Причерноморье и продемонстрировал афинскую военную мощь. Основанием города Фурии в 444 г. он направил афинскую политику в сторону Южной Италии. Главным противником Афин в этом регионе стал Коринф. Заключив союз с Керкирой и послав ей на помощь афинскую эскадру, он сделал неизбежным начало большой войны с Коринфом и со стоявшей за ним Спартой. Обладая господством на море, денежными запасами и превосходными укреплениями, Перикл надеялся вести борьбу на истощение, которой его противники долго выдержать не могли. Эта война началась в 431 г. Она вошла в историю под названием Пелопоннесской войны. Многочисленное спартанское войско вторглось в Аттику, население которой укрылось за крепостными стенами. Афинский флот под его командованием совершил рейд к берегам Пелопоннеса, что заставило спартанцев покинуть Аттику. Однако в 430 г. в Афинах началась эпидемия чумы, унесшая жизни многих тысяч афинян. В 429 г. Перикл тоже заразился чумой и умер. Был крупнейшим политиком своего времени; его деятельность оставила заметный след в истории Афин и всей Эллады; недаром период с 450 по 430 гг. принято называть «золотым веком Перикла».

Медиа (0)
Связи (31)
Источники (11)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх