Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,25 (12)

дата обновления - 2017-09-27

просмотров - 3

ДЕЛОНЕ Соня

Другое имя: Штерн Сара Элиевна – урожденная; Терк Соня – фамилия дяди

Имя латиницей: Delaunay Sonia

Пол: женский

Дата рождения: 14.11.1885

Место рождения: Градижск, Полтавская область, Украина

Дата смерти: 05.12.1979 Возраст (94)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Петух

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: искусство, рисунок, театр, художник.

Anno: 1940

Соня ДЕЛОНЕ

французская художница-абстракционистка еврейского происхождения, родом из Одессы.

Первые пять лет жизни провела в городке Градижск Полтавской губернии, где ее отец Эля Штерн работал управляющим на гвоздильном заводе. С 1890 г. жила в Санкт-Петербурге, воспитывалась в семье дяди по материнской линии, процветающего адвоката Генриха Терка. Хотела быть удочеренной семьей Терк, не получила разрешение матери, но взяла псевдоним Соня Терк. Семейство путешествовало по Европе, девочка побывала в крупнейших европейских музеях. Ее способности в живописи были замечены школьным учителем рисования, по его совету она в восемнадцатилетнем возрасте отправилась учиться в Художественную академию Карлсруэ. В 1905 г., прочитав книгу Юлиуса Мейера-Грефе «Мане и его круг», решила переехать в Париж как центр искусств. В Париже она осталась недовольна академической манерой преподавания, зато много времени проводила в художественных галереях. Находилась под влиянием Ван Гога, Гогена, Руссо, фовистов. Вышла замуж за немецкого коллекционера, галериста и художественного критика Вильгельма Уде в 1908 г. В 1909 г. познакомилась с художником Робером Делоне, в 1910 г. развелась с первым мужем и вышла замуж за Делоне (она уже была беременна от него).

Под влиянием кубистов после 1911 г. ушла в своих работах от натурализма и фигуративности в сторону геометрии и абстракции, экспериментирует с ритмом и с разложением цвета. В 1913 г. Аполлинер, который познакомил супругов Делоне с Блезом Сандраром, назвал версию кубизма, которую развили в своих работах Соня и Робер, орфизмом. Соня создала иллюстрации к кубистической поэме Сандрара «Проза о транссбирском экспрессе и маленькой Жанне Французской» (1913, геометризм этой работы повлиял на поиски Пауля Клее). 1914-1920 гг. супруги провели в Испании и Португалии, подружились с местными художниками. В Испании познакомилась с Дягилевым, оформляла декорации для поставленного им балета Клеопатра на музыку А. Аренского (1918). В 1920 г., по возвращении в Париж, открыла модное ателье. В 1925 г. она участвовала в Международной выставке декоративного искусства вместе с Александрой Экстер, Натаном Альтманом, Давидом Штеренбергом. Стала крупнейшим мастером ар-деко, ее находки широко использовались в дизайне, керамике, сценографии, рекламе.

В 1930-е гг. была близка к абстракционистским поискам Кандинского, Мондриана, Б. Хепуорт, М. Сефора. Известна также как иллюстратор книг, разработчица узоров для тканей «haute couture» и театральных костюмов. Работала также над скульптурой, керамикой и акварелями. Вместе со своим мужем участвовала в оформлении Парижской Всемирной выставки 1937 г., для которой создала панно величиной в 235 кв. м. Также вдвоем с Робером Делоне организовала парижский салон искусств Реалите Нувель. Сын Сони и Робера, Шарль Делоне, был крупным музыкальным обозревателем, менеджером, фанатом и историком джаза. Двоюродный брат – инженер Александр Яковлевич Терк, литератор, переводчик, член Религиозно-философского общества, автор ряда учебных пособий.

Медиа (0)
Связи (19)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх