Досье личности

Ценность: 1,923 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2018-02-20

просмотров - 7

ЭРАТОСФЕН Киренский

Имя латиницей: Eratosthenes of Cyrene

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.276 до н.э.

Место рождения: Кирена, Северная Африка

Дата смерти: приблизительно 00.00.194 до н.э. Возраст (82)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: БАЛКАНЫ, ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: астроном, географ, знание, математик, музыка, наука, философ.

Anno: -0235

ЭРАТОСФЕН Киренский

древнегреческий математик, астроном, географ и поэт. Ученик Каллимаха, с 235 г. до н. э. – глава Александрийской библиотеки. Сын Эглаоса, уроженец Кирены. Начальное образование получил в Александрии под руководством своего ученого земляка Каллимаха. Другим его учителем в Александрии был философ Лизний. Перебравшись затем в Афины, он так тесно сблизился со школой Платона, что обыкновенно называл себя платоником. Результатом изучения наук в этих двух центрах была энциклопедическая эрудиция Эратосфена; кроме сочинений по математическим наукам, он писал еще трактаты «о добре и зле», о комедии и др. Из всех своих сочинений он придавал особенное значение литературным и грамматическим, как это можно заключить из того, что он любил называть себя филологом. Царь Птолемей III Эвергет после смерти Каллимаха вызвал его из Афин и поручил ему заведование Александрийской библиотекой. Удаленный в старости от этой должности, Эратосфен впал в крайнюю нищету и, страдая болезнью глаз или даже совсем ослепнув, уморил себя голодом. Отголоски призвания его обширной учености звучат и в прозвищах, которые он получил от современников. Называя его «бета», они, по предположению многих исследователей, желали выразить свой взгляд на него, как на второго Платона, или вообще как на ученого, который только потому занимает второе место, что первое должно быть удержано за предками. Другим прозвищем Эратосфена было «пентатл» – пятиборец.

Из его сочинений по математике до нашего времени дошло только написанное к царю Птолемею письмо об удвоении куба. Это письмо сохранилось в комментарии Евтокия к трактату Архимеда «О шаре и цилиндре». В письме содержатся некоторые исторические сведения о делийской задаче, а также описание прибора, изобретенного самим автором и известного под именем мезолябия. Сведения о других математических сочинениях ученого отличаются крайней неполнотой. Папп в двух местах своего «Собрания» называет сочинение Эратосфена «О средних величинах», замечая при этом, что оно во всех своих предположениях стоит в связи с линейными местами. О сочинении Эратосфена «Платоник», посвященном пропорциям, говорит Теон Смирнский. Возможно, что именно к нему восходит алгоритм «разворачивания всех рациональных отношений из отношения равенства», описанный Теоном Смирнским и Никомахом Герасским. Отрывок из еще одного сочинения Эратосфена приводит во «Введении в арифметику» Никомах Герасский. То же делает и Ямвлих в своем комментарии к этому сочинению Никомаха. Предмет этого отрывка состоит в изложении найденного Эратосфеном способа определения произвольного количества последовательных простых чисел (т. н. решето Эратосфена). Из его сочинений по астрономии до нашего времени дошло только одно, «Катастеризмы» – перечисление созвездий и заключающихся в них звезд, числом до 700. Определения положений этих звезд сочинение не дает. Для своих астрономических наблюдений он установил под портиком здания Мусейона большие армиллярные сферы. Определил угловое расстояние от экватора до тропика: он нашел его равным 11/83 от 180 градусов.

В тесной связи с астрономией находится его работа, состоящая в измерении длины земного меридиана. Краткое изложение этой работы известно нам по трактату Клеомеда «О круговращении небесного свода». Позднее полученное Эратосфеном число было увеличено до 252000 стадиев. Определить, насколько эти оценки близки к реальности, трудно, поскольку неизвестно, каким именно стадием он пользовался. Но если предположить что речь идет о греческом (178 метров), то его радиус земли равнялся 7,082 км, если египетским, то 6,287 км. Современные измерения дают для усредненного радиуса Земли величину 6,371 км. Что делает выше описанный расчет выдающимся достижением и первым достаточно точным расчетом размеров нашей планеты. В сравнительно больших отрывках дошло до настоящего времени сочинение Эратосфена о географии. В полном своем составе оно делилось, по свидетельству Страбона, на три книги. В первой автор дал критический обзор истории географии, от первого появления географических понятий у Гомера до своих непосредственных предшественников, то есть до историков и географов, воспользовавшихся походами Александра Македонского и их описаниями. Вторая книга излагает основы географии по взглядам самого автора. Предмет третьей книги составляет суша. Эратосфен является основателем научной хронологии. В своих «Хронографиях» он пытался установить даты, связанные с историей Эллады, составил список победителей Олимпийских игр. Сохранились отрывки из сочинения Эратосфена «О древней комедии» и из двух его поэм; в одной он вкладывает в уста Гермеса рассказ о строении неба, светил и гармонии сфер, в другой передается легенда об Эригоне, дочери Икара. В его честь назван кратер на Луне.

Медиа (0)
Связи (27)
Источники (7)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх