российский художник театра, живописец, график. В 1977 г. окончил ЛГИТМиК (курс И. А. Иванова). В 1977-1978 гг. главный художник Новгородского областного театра драмы, в 1978-1981 гг. в Ленинградском театре Комедии, в 1981-1982 гг. главный художник Ленинградского Малого драматического театра, в 1982-1983 гг. главный художник Горьковского театра драмы им. Горького, в 1985-1986 гг. главный художник Республиканского театра «Лучафэрул» в Кишиневе, в 1988-1991 гг. главный художник Ленинградского ТЮЗа им. Брянцева. Работал также в театрах Вильнюса и Орла. Оформил спектакли: «Сказание о царе Петре» Ф. Н. Горенштейна (1996), «Женитьба» Н. В. Гоголя (1998). «Орнитология» А. Строганова (1999), все – в Российском театре драмы им. Пушкина, «На кабельных работах осенью 69-го года» по В. В. Ерофееву (1996), «Мрамор» И. А. Бродского (1997), «Дом спящих красавиц» Д. Г. Хуана (1998), «Женитьба Гоголя» по Гоголю (1999), все – в Белом театре (Санкт-Петербург), «Отец» А. Стриндберга (1998), «Ложь на длинных ногах» Э. Де Филиппо (2000), оба - в Большом драматическом театре, «Без вины виноватые» А. Н. Островского (1998), «Фрекен Жюли» Стриндберга (2000), оба – в Санкт-Петербургском театре «Балтийский дом», «Счастливые нищие» К. Гоцци (1998), «Плачевная повесть о Дон Кихоте Ламанческом» по Сервантесу (2000), оба - в Новосибирском молодежном театре «Глобус», «Трудные люди» И. Бар-Йосефа (1996), «Мой вишневый садик» А. Слаповского, «Клавир для начинающих карьеру» («Тени») М. Е. Салтыкова-Щедрина (оба 1997), «Влюбленные» К. Гольдони (1998), все - в Санкт-Петербургском театре Комедии им. Акимова, «Каштанка» по А. П. Чехову (1998), «Карамболь» В. Князева (1999), «Ночь игуаны» Т. Уильямса (2000), все - в Санкт-Петербургском театре на Литейном, «Собачий вальс» Л. Н. Андреева (1999), «Вечный муж» по Ф. М. Достоевскому (2000), оба - в Санкт-Петербургском театре «Приют комедианта», «Глаза дня» Е. А. Греминой (1998, Рижский русский театр драмы), «Старосветская любовь» и «Записки сумасшедшего» по Гоголю (1998, Самарский драматический театр), «Дон Жуан» Мольера (1999, Красноярский театр драмы им. Пушкина), «Старосветские помещики» по Гоголю (1998), «Человек в футляре» (1999) и «Леший» Чехова (2000), все - в Санкт-Петербургском ТЮЗе им. Брянцева, «Буря» У. Шекспира (1999, Санкт-Петербургский театр им. Комиссаржевской) и др. Работает за рубежом, среди спектаклей: «Москва - Петушки» по Вен. Ерофееву (1995, театр «Маралам», Швейцария), «Хармс» по Д. И. Хармсу (1995) и «Бенефис» по А. Т. Аверченко, Тэффи и др. (1996, оба в театре «Тойфельхоф», Швейцария), «Тойбеле и ее демон» И. Б. Зингера, И. Фридмана (1996, Либрари-театр, Великобритания), «Полоумный Журден» М. А. Булгакова (1999, Городской театр Миккеле, Финляндия), «Когда она танцевала» М. Шермана (2000; Эрнст-Дойч-театр, Германия).
Досье личности
КАПЕЛЮШ Эмиль Борисович
Имя латиницей: Kapelyush Emil` Borisovich
Пол: мужской
Дата рождения: 26.07.1954 Возраст (69)
Место рождения: Ленинград, Россия
Знак зодиака: Лев
По восточному: Лошадь
Ключевые слова: графика, живопись, искусство, рисунок, театр, художник.
Anno: 1988
Эмиль Борисович КАПЕЛЮШ
Эмиль Борисович КАПЕЛЮШ в фотографиях:
- АВЕРЧЕНКО Аркадий Тимофеевич (1881 - 1925)
- АНДРЕЕВ Леонид Николаевич (1871 - 1919)
- БРОДСКИЙ Иосиф Александрович (1940 - 1996)
- БУЛГАКОВ Михаил Афанасьевич (1891 - 1940)
- ГОГОЛЬ Николай Васильевич (1809 - 1852)
- ГОЛЬДОНИ Карло (1707 - 1793)
- ГОРЕНШТЕЙН Фридрих Наумович (1932 - 2002)
- ГОЦЦИ Карло (1720 - 1806)
- ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович (1821 - 1881)
- ЕРОФЕЕВ Венедикт Васильевич (1938 - 1990)
- ЗИНГЕР Исаак Башевис (1904 - 1991)
- КНЯЗЕВ Василий Васильевич (1887 - 1937)
- МОЛЬЕР (1622 - 1673)
- ОСТРОВСКИЙ Александр Николаевич (1823 - 1886)
- САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН Михаил Евграфович (1826 - 1889)
- СЕРВАНТЕС Мигель де (1547 - 1616)
- СТРИНДБЕРГ Август Юхан (1849 - 1912)
- ТЭФФИ Надежда Александровна (1872 - 1952)
- УИЛЬЯМС Теннесси (1911 - 1983)
- ФИЛИППО Эдуардо Де (1900 - 1984)
- ФРИДМАН Игнацы (1882 - 1948)
- ХАРМС Даниил Иванович (1905 - 1942)
- ШЕКСПИР Уильям (1564 - 1616)
- ААХЕН Ханс фон
- АБ Павел Ефимович
- АБАКЕЛИЯ Тамара Григорьевна
- АБДУЛЛАЕВ Микаил Гусейн оглы
- АБЕГЯН Мгер Манукович
- АБЕДИН Зейнул
- АБЕРДА Николай Николаевич
- АБРАМОВ Марк Александрович
- АБУГОВ Семен Львович
- АВВАКУМОВ Михаил Николаевич
- АВРИЛЬ Эдуар Анри
- АГАФОНОВ Григорий Михайлович
- АГИН Александр Алексеевич
- АДАРЮКОВ Владимир Яковлевич
- АДЛИВАНКИН Самуил Яковлевич
- АЖИ Петр Петрович
- АЗИМЗАДЕ Азим Аслан оглы
- АЙВЕРКС Аб
- АЙДУ Этьенн
- АЙНУТДИНОВ Сергей Сагитович
- АЙХЕНБЕРГ Фриц
- АКСИНИН Александр Дмитриевич
- АЛАДЖАЛОВ Семен Иванович
- АЛЕКСЕЕВ Алексис
- АЛЕКСЕЕВ Владимир Ефремович
- АЛЕКСЕЕВ Георгий Дмитриевич
- АЛКСНИС Адам Эдуард
- АЛЛОНЖЕ Огюст
- АЛОИЗА
- АЛЬТМАН Натан Исаевич
- АЛЯКРИНСКИЙ Петр Александрович
- АММАН Йост
- АМОСОВА-БУНАК Ольга Федоровна
- АМСЛЕР Самуэль
- АНДЕРЛЕ Иржи
- АНДОКИД (вазописец)
- АНДРИОЛЛИ Михал Эльвиро
- АНДРУЗСКИЙ Дмитрий Васильевич
- АНРИКЕС Бенуа Луи
- АНТИМОНОВ Леонид Сергеевич
- АНТИПОВА Евгения Петровна
- АНТОНОВ Михаил Игнатьевич
- АОДО Дэндзэн
- АРДОВ Виктор Ефимович
- АРЕНДТ Ариадна Александровна
- АРИСТОФАН (вазописец)
- АРНАУТОВ Виктор Михайлович
- АРОСЕНИУС Ивар
- АРТЕМЬЕВ Прокопий Иванович
- АРЦИМЕНЕВ Юрий Николаевич
- АРЦЫБАШЕВ Борис Михайлович
- АСАИ Тю
- АСГАР Али
- АСИКУНИ Ранъэйсай
- АССАТУРОВ Поль К.
- АСТЕЙ
- АТКИНС Анна
- АТКИНСОН Джон Август
- АТКИНСОН Томас Уильтам
- АФАНАСЬЕВ Алексей Федорович
- АФАНАСЬЕВ Константин Яковлевич
- АФОНИНА Таисия Кирилловна
- БАБКОВ Сергей Федорович
- БАГРОВ Генрих Константинович