Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2014-09-12

просмотров - 1

БЭРЛОУ Фрэнсис Ченнинг

Имя латиницей: Barlow Francis Channing

Пол: мужской

Дата рождения: 19.10.1834

Место рождения: Нью-Йорк, США

Дата смерти: 11.01.1896 Возраст (61)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Весы

По восточному: Лошадь

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: армия, война, генерал, знание, право.

Anno: 1863

Фрэнсис Ченнинг БЭРЛОУ

американский юрист, политик и генерал армии Союза в годы американской гражданской войны. Стал одним из немногих военных федеральной армии, который начал войну рядовым, а окончил генерал-майором.

Изучал право в Гарвардском университете, окончил его первым в своем классе и к моменту начала гражданской войны стал практикующим юристом. В апреле 1861 г. записался рядовым в 12-й нью-йоркский полк. В первый же месяц службы он стал первым лейтенантом. Полк был распущен после 90 дней службы и он перешел в 61-й нью-йоркский в звании подполковника. Весной 1862 г., во время кампании на полуострове, он уже был полковником. Его первым сражением стало сражение при Севен-Пайнс, где его полк числился в бригаде Оливера Ховарда, во II корпусе Потомакской армии. В сражении при Глендейле его полк отбился от бригады, но он сумел вывести его к позициям противника и послать в штыковую атаку. Атака удалась, было захвачено одно из знамен. В сражении при Малверн-Хилл его полк успешно отразил несколько атак противника. Во время сражения при Энтитеме командовал двумя полками: 61-м и 64-м нью-йоркскими в бригаде Джона Колдуэлла, всего 350 человек. Они атаковали центр обороны противника и сумели ворваться на позиции противника на знаменитой «Санкен-Роуд», взяв много пленных. Вскоре получил звание бригадного генерала. Из-за ранения он выбыл из строя на несколько месяцев. К весне 1863 г. он еще не выздоровел до конца, но все равно вернулся в армию в апреле. Ему поручили 2-ю бригаду 2-й дивизии (генерала Штейнвера) XI корпуса, которой он командовал во время сражения при Чанселорсвилле. Когда корпус попал под знаменитую фланговую атаку генерала Джексона, его бригада находилась на другом участке поля боя, поддерживая III корпус, и поэтому избежала разгрома. В итоге, во время Геттисберсгкой кампании он командовал одной из двух дивизий XI федерального корпуса.

После отступления армии Юга от Геттисберга, был оставлен и попал в федеральный госпиталь. Он выбыл из строя почти на год и вернулся в армию только в апреле 1864 г., как раз к началу Оверлендской Кампании. Ему дали 1-ю дивизию во II корпусе Хэнкока, и он командовал ею в сражении в Глуши. Во время сражения при Спотсильвейни его дивизия участвовала в разработанной Эмори Аптоном атаке на позиции южан, известные как «подкова мула». Дивизии удалось ворваться на позиции и захватить в плен генералов Стюарта и Джонсона. 12 декабря 1864 г. президент Линкольн номинировал его к награждению временным званием генерал-майора за Спотсильвейни, и сенат подтвердил награждение 14 февраля 1865 г. Он также командовал своей дивизией в сражении при Колд-Харбор и участвовал в осаде Петерсберга. Под Петерсбергом он покидал армию по состоянию здоровья (в июле), но вернулся в строй 6 апреля 1865 г. Во время Аппоматтоксской кампании он командовал 2-й дивизией II корпуса и участвовал в сражении при Сайлерс-Крик. На следующий день его дивизия успела захватить и спасти мост через Аппоматтокс (Сражение при Хай-Бридж), что позволило продолжить преследование и сделало окружение армии Ли неизбежным.

26 мая 1865 г. он стал генерал-майором добровольческой армии, но это повышение было утверждено сенатом только 23 февраля 1866 г., когда война уже кончилась и он уволился из армии. После войны служил в службе маршалов США, секретарем штата Нью-Йорк и генеральным прокурором штата, где вел дело против Уильяма Твида. В 1878 г. он основал Американскую ассоциацию юристов.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх