Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-11-07

просмотров - 4

ХОВАРД Оливер Отис

Имя латиницей: Howard Oliver Otis

Пол: мужской

Дата рождения: 08.11.1830

Место рождения: Лидс, штат Мэн, США

Дата смерти: 26.10.1909 Возраст (78)

Место смерти: Берлингтон, штат Вермонт, США

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Тигр

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: армия, война, генерал, инвалид.

Anno: 1874

ХОВАРД Оливер Отис

американский военный деятель, кадровый офицер армии США и генерал федеральной армии во время американской гражданской войны. Как командир корпуса он известен двумя крупными поражениями – при Чанселорсвилле и Геттисберге, однако на Западном театре военных действий действовал удачнее, будучи командиром корпуса и командиром армии. После войны служил на Западе, принимал участие в войнах с индейцами. Также известен участием в основании Университета Ховарда.

Учился в Монмутской Академии (штат Мэн), Норт-Ярмут академии в Ярмуте, школе Кент-Хилл в Ридфилде и окончил Боудоин-колледж в 1850 г. Затем он поступил в Вест-Пойнт, который окончил в 1854 г., четвертым из класса в 46 кадетов и получил временное звание второго лейтенанта артиллерии. Он служил в арсенале Уотервлит под Нью-Йорком, и был временно командующим арсеналом Кеннебек в Августе (Мэн). В 1857 г. был переведен во Флориду в связи с Семинольскими войнами. Именно во Флориде он перешел в евангелическое христианство и уволился из армии, чтобы стать священником. Впоследствии из-за своей религиозности был прозван «христианским генералом». 1 июля 1857 г. стал первым лейтенантом. В сентябре 1857 г. вернулся в Вест-Пойнт и стал инструктором по математике. Вскоре началась Гражданская война и он отложил свои планы стать священником, решив оставаться на военный службе.

Когда началась война, был назначен полковником в 3-й мэнский полк и временно командовал бригадой во время Первого сражения при Бул-Ране. Он участвовал в наступлении на холм Генри, прибыв туда последним из своей дивизии (его бригада считалась резервом) и добился некоторых успехов, но в итоге его полки были отброшены бригадой Джубала Эрли. 3 сентября 1861 г. был повышен до бригадного генерала и получил бригаду в постоянное командование. В этой должности принял участие в Кампании на Полуострове. 1 июня 1862 г. участвовал в сражении при Севен-Пайнс и был дважды ранен в правую руку, что привело к ампутации. В 1893 г. за героизм в бою Ховард получил Медаль Почета.

Быстро оправился от ранения и успел принять участие в сражении на Энтитеме. Его бригада воевала в составе дивизии генерала Седжвика, сражалась на знаменитом кукурузном поле и побежала первой под ударом бригад Мак-Лоуза, что привело к отступлению всей дивизии Седжвика. Седжвик был трижды ранен в том бою и Ховард временно принял командование дивизией. После сражения был повышен до командира дивизии и в этом звании принял участие в сражении при Фредериксберге. Его дивизия входила в состав 2-го корпуса (генерала Коуча) гранд-дивизии Самнера. Здесь ему не повезло ему пришлось участвовать в печально известных атаках на высоты Мари. Его дивизия стояла в третьей линии и пошла в наступление последней, она не проявила героизма и сразу же отступила назад, отчего и пострадала существенно меньше первых двух дивизий, которые потеряли более трети своего состава. В ноябре 1862 г. его повысили до генерал-майора, а в апреле 1863 г. Он был назначен командиром XI-го корпуса вместо Франца Зигеля. Это назначение было неудачным шагом: корпус состоял в основном из немцев-иммигрантов, которые плохо знали английский язык и не признавали его командиром. 2 мая 1863 г. был разгромлен в битве. Разгром серьезно отразился на боеспособности корпуса, что привело к еще одному поражению – в битве при Геттисберге. После Геттисберга вместе с корпусом был переведен на Западный театр военных действий, в Камберлендскую армию. В битве при Чаттануге корпус мощной атакой захватил Миссионерский хребет и отбросил войска генерала Брэкстона Брэгга. Корпус Ховарда принял участие в битве за Атланту: в первом крупном сражении – сражении при Ресаке – открытый фланг его корпуса был атакован бригадами генерала Худа, и спасло корпус только своевременное появление на поле боя корпуса генерала Хукера. В июле 1864 г. умер генерал-майор Джеймс Макферсон и ему пришлось принял командование Теннессийской армией. Он возглавлял правое крыло армии Шермана во время знаменитого «марша к морю» через Джорджию и Каролину. С мая 1865 по июль 1874 гг. служил в управлении по делам беженцев («Бюро Фридмана»). В 1874 г. был назначен управляющим департамента Колумбии, уехал в Форт-Ванкувер, где участвовал в Индейских войнах, в основном против племени не-персе.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх