Досье личности

Ценность: 5,045 (22)

Симпатия: 5 (22)

дата обновления - 2015-05-07

просмотров - 21

ИБСЕН Генрик

Имя латиницей: Ibsen Henrik

Пол: мужской

Дата рождения: 20.03.1828

Место рождения: Шиен, Норвегия

Дата смерти: 23.05.1906 Возраст (78)

Место смерти: Кристиания, ныне Осло, Норвегия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Крыса

География: ЕВРОПА, НОРВЕГИЯ, СКАНДИНАВИЯ.

Ключевые слова: драматург, литература, ЛИЧНОСТИ журнал, основатель, писатель, поэт, публицист, театр.

Anno: 1879

Генрик ИБСЕН

норвежский драматург, основатель европейской «новой драмы», один создателей национального норвежского театра, поэт и публицист.

Родился в семье богатого коммерсанта, разорившегося в 1836 г. Начиная с 1844 г., работал аптекарем. Тогда он написал первые стихи и драму из древнеримской истории «Катилина» (1850), мотивы которых отражают революционные события 1848 г. в Европе. Драма вышла под псевдонимом и успехом не пользовалась. В 1850 г. в Кристиании была поставлена его пьеса «Богатырский курган». В 1852-1857 гг. он руководил в Бергене первым национальным норвежским театром, а в 1857-1862 гг. возглавлял Норвежский театр в Кристиании. Бергенский период жизни совпал с увлечением писателя политическим национализмом и скандинавским фольклором. Так появились «средневековые» пьесы «Фру Ингер из Эстрота» (1854), «Пир в Сульхауге» (1855-1856 принесла автору славу), «Улаф Лилиенкранс» (1856), «Воители в Хельгеланде» (1857). В 1862 г. написал произведение «Комедия любви», в которой наметилась сатирическая картина мещанско-чиновничьей Норвегии. В народно-исторической драме «Борьба за престол» (1864) показал победу героя, выполняющего прогрессивную историческую миссию. Однако и собственно литературные (невозможность полностью описать человеческие взаимоотношения при помощи средневековых образов и романтических клише), и внелитературные (разочарование в национализме после австро-прусско-датской войны) причины побудили драматурга уехать за рубеж в поисках новых форм.

Четверть века он провел за границей, жил в Риме, Дрездене, Мюнхене. Первыми всемирно известными его пьесами стали стихотворные драмы «Бранд» (1865) и «Пер Гюнт» (1867). Они иллюстрируют противоположные черты характера самого писателя, а также и его современника. В конце 1860 – начале 1870-х гг. в условиях обострения социально-политических противоречий ожидал крушения старого мира, «революции человеческого духа». В драме о Юлиане Отступнике «Кесарь и Галилеянин» (1873) он утверждал грядущий синтез духовного и плотского начал в человеке.

Одной из самых популярных пьес драматурга стала пьеса «Кукольный дом» (1879). Декорации квартиры Хельмера и Норы погружают зрителя в мещанскую идиллию. Ее разрушает поверенный Крогстад, напоминающий Норе о подделанном ею векселе. Торвальд Хельмер ссорится с женой и всячески обвиняет ее. Неожиданно Крогстад перевоспитывается и присылает вексель Норе. Хельмер тут же успокаивается и предлагает жене вернуться к нормальной жизни, но Нора уже осознала, как мало она значит для мужа. Она обличает мещанский семейный строй. Первая драма, написанная драматургом после «Кукольного дома» – «Привидения» (1881). В пьесе «Враг народа» (1882) очередной максималист Стокман требует закрыть загрязненный сточными водами источник, на котором держится курортный город. В написанной под воздействием импрессионизма и Шекспира драме «Дикая утка» (1884) идеалист Грегерс противопоставлен гуманисту-доктору, который считает, что людям нельзя открывать всего, что происходит в их жизни. В его поздних пьесах усложняется подтекст, возрастает тонкость психологического рисунка. Тема «сильного человека» выдвигается на первый план. Драматург становится беспощадным к своим героям. Примеры этих пьес – «Строитель Сольнес» (1892), «Йун Габриель Боркман» (1896). «Строитель Сольнес» – наиболее значимая из поздних драм автора. Сольнес, как и Ибсен, мечется между высоким призванием и жизненным комфортом. Юная Хильда, напоминающая Хедвигу из «Дикой утки», требует от него вернуться к строительству башен. Пьеса заканчивается падением строителя, до сих пор не истолкованного литературоведами. По одной из версий, творчество и жизнь несовместимы, по другой – только так и может закончить свой путь истинный художник.

Афоризмы (5)
Медиа (9)

Генрик ИБСЕН в фотографиях:

Связи (165)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх