Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-01-13

просмотров - 3

ЗИЯ Халеда

Другое имя: Зиа Халеда

Имя латиницей: Zia Begum Khaleda

Пол: женский

Дата рождения: 15.08.1945 Возраст (78)

Место рождения: округ Динаджпур, Бангладеш

Знак зодиака: Лев

По восточному: Петух

География: АЗИЯ, БАНГЛАДЕШ.

Ключевые слова: власть, оппозиционер, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1991

Халеда ЗИЯ

бангладешский государственный деятель, премьер-министр республики Бангладеш (1991-1996; с 2001). Лидер Националистической партии Бангладеш (НПБ).

В 1960 г. окончила школу и вышла замуж за капитана пакистанской армии Зиаура Рахмана. В 1971 г. Бангладеш провозгласил независимость. Рахман был одним из героев войны за независимость, дослужился до звания генерала, а в 1975 г. организовал военный переворот, в результате которого стал фактическим лидером страны. В 1977 г. он был избран президентом, а его жена стала первой леди Бангладеш, но в политике в то время не участвовала. В 1981 г. он был убит группой офицеров, попытавшихся осуществить переворот. После убийства мужа стала политически активной, в 1984 г. она возглавила НПБ. Наряду с Шейх Хасиной Вазед и ее партией «Авами Лиг» находилась в оппозиции к узурпировавшему власть генералу Эршаду, которого многие считали организатором убийства Рахмана. Ей удалось добиться международных санкций против правительства и, в конце концов, отставки Эршада в декабре 1990 г. На парламентских выборах 1991 г. НПБ одержала уверенную победу, и она стала первой в истории Бангладеш женщиной-премьер-министром. В том же году были приняты поправки в конституцию, по которым Бангладеш вновь стала парламентской республикой. При ее правительстве повысились расхода на образование, ввели обязательное начальное образование и бесплатные 10-классные школы для девочек. Правительство предприняло ряд действий по либерализации экономики, провело приватизацию и стимулировало привлечение иностранного капитала. Премьеру также в значительной степени удалось вернуть Бангладеш имидж демократического государства, сильно пострадавший за годы авторитарного правления Эршада.

Однако к 1994 г. Бангладеш оставалась в глубоком кризисе, вследствие чего ее популярность стала падать, в 1995 г. по стране прокатилась серия беспорядков, в которых погибло несколько сотен человек. В 1996 г. оппозиция во главе с Хасиной Вазед бойкотировала выборы, и премьер-министр была вынуждена сформировать временное (переходное) правительство и объявить новые выборы, на которых она потерпела поражение. В 1999 г. НПБ инициировала самую масштабную в истории страны политическую стачку, потребовав отставки правительства, сформированного «Авами Лиг». В 2001 г. она (в коалиции с исламистской партией «Джамаат-и-Ислами») вновь победила на выборах, несмотря на сопровождавшиеся беспорядками обвинения в фальсификации со стороны Хасины Вазед. В 2003 г. она добилась принятия закона, по которому для женщин бронировалось тридцать мест в 330-местном парламенте.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх