Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2024-03-01

просмотров - 2

ИСЛАМ Саид Назрул

Имя латиницей: Islam Syed Nazrul

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1925

Место рождения: округ Кишоргандж, Бангладеш

Дата смерти: 03.11.1975 Возраст (50)

Место смерти: Дакка, Бангладеш

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Бык

География: АЗИЯ, БАНГЛАДЕШ.

Ключевые слова: власть, жертва, политика, правитель, президент.

Anno: 1971

Саид Назрул ИСЛАМ

бангладешский государственный и политический деятель, исполнял обязанности президента Бангладеш в годы войны за независимость в отсутствие Муджибура Рахмана.

Получил высшее образование в области истории и права в Университете Дакки, и еще студентом начал принимать участие в деятельности Мусульманской лиги, участвовал в Движении за создание Пакистана. В 1949 г. он стал чиновником Пакистанской гражданской службы, но в 1951 г. ушел в отставку, чтобы работать профессором в Анандмоханском колледже в Мименсингхе, где также занимался юридической практикой. Его политическая карьера началась, когда он вступил в Авами Лиг и в 1952 г. принял участие в Движении за государственный статус бенгальского языка, за что был арестован пакистанской полицией. В 1970 г. он был избран в Национальную ассамблею Пакистана, где короткое время был заместителем лидера парламентского большинства. После ареста Муджибура Рахмана 25 марта 1971 г. вместе с другими партийными лидерами бежал в Муджибнагар, где они провозгласили независимость Бангладеш. Президентом Бангладеш был избран Муджибур Рахман, но в его отсутствие исполняющим обязанности президента стал Саид Назрул Ислам, а премьер-министром стал Таджуддин Ахмед. Он также сыграл ключевую роль в победе бенгальцев, координируя действия мукти-бахини и сумев заручиться поддержкой Индии.

После достижения Бангладеш независимости стал министром промышленности, был заместителем председателя парламента и членом конституционного комитета. Когда в 1975 г. Муджибур Рахман, став главой государства, запретил политические партии, он стал вице-президентом и организовал партию БАКСАЛ, поддерживающую Муджибура Рахмана. После убийства Муджибура Рахмана 15 августа 1975 г. ушел в подполье вместе с прочими сторонниками покойного президента, однако в итоге был арестован. Его, Таджуддина Ахмеда, Камаруззамана и Мансура Али поместили в в Центральную тюрьму Дакки, где они были убиты.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх