География: ПОЛЬША, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: спорт, шахматы.

Anno: 1878

Шимон ВИНАВЕР

польский шахматист, один из сильнейших в Европе игроков 1860-1880-х гг. В шахматы научился играть рано. Занимаясь коммерцией, в 1867 г. приехал в Париж, где посетил знаменитое шахматное кафе «Режанс». Его пригласили участвовать в международном турнире. Его выступление стало сенсацией — неизвестный шахматист уверенно занял второе место, опередив В. Стейница, Г. Неймана, А. Ривьера и др. Он продемонстрировал оригинальную игру, незаурядный комбинационный талант, упорство и находчивость в защите трудных позиций, тонкое мастерство в эндшпиле. После парижского триумфа выступал в соревнованиях не часто, но успешно: в 1878 г. он разделил в Париже 1-2-е места с И. Цукертортом, в 1881 г. в Берлине — 3-4-е места с М. Чигориным. Крупнейшими достижениями стали победы в Вене в 1882 г., где он в выдающемся по составу двухкруговом турнире разделил 1-2-е места со Стейницем (сыграв с ним вничью дополнительный матч — 1:1). В 1875 г. приезжал в Петербург, где выиграл матч у мастера Ильи Шумова (5:2) и победил в турнире с участием сильнейших русских шахматистов. Внес ценный вклад в развитие дебютной теории. Известны его разработки в славянской защите и принятом королевском гамбите; первым в турнирной практике применил разменный вариант испанской партии и ряд других дебютных схем, ставших актуальными в ХХ в.