Имя латиницей: Kieseritzky Lionel Adalbert Bagration Felix

География: ГЕРМАНИЯ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: спорт, шахматы.

Anno: 1840

Лионель Адальберт Багратион Феликс КИЗЕРИЦКИЙ

прибалтийский шахматист, один из сильнейших европейских шахматистов середины ХIХ в. Был четырнадцатым ребенком в семье дерптского адвоката Отто Кизерицкого, страстного любителя шахмат. В 3 года отец научил его играть в шахматы, дальнейшее шахматное образование было поручено старшему брату Феликсу, одному из сильнейших шахматистов города. В 1825 г. поступил в Дерптский университет, где изучал юриспруденцию. Работал помощником нотариуса и учителем математики, но вскоре решил стать шахматным профессионалом. В 1839 г. отправился в Париж. На жизнь зарабатывал в шахматном кафе «Режанс», давая уроки по 5 франков в час и играя на ставку. После смерти Л. Лабурдонне (1840) был признан сильнейшим шахматистом Франции. В 1846 г. приехал в Лондон, где выиграл матч у немецкого маэстро Б. Горвица со счетом 7,5:4,5 и издал свою книгу «Пятьдесят партий». В 1851 г. вновь приехал в Лондон для участия в первом международном турнире. Но в первом матче уступил А. Андерсену (0,5:2,5), хотя в «легких» партиях его победил (10:6), а одна из проигранных им «легких» партий получила имя «бессмертной» и стала всемирно известной, благодаря Кизерицкому, восхищенному игрой соперника и передавшего ее текст по телеграфу в журнал «Режанс». В 1850 г. сыграл один из самых больших матчей в истории шахмат с американским маэстро Джоном Уильямом Шультеном (151 партия, счет матча 112:39). Был одним из ярких представителей комбинационного стиля; внес вклад в теорию дебютов - изобрел контргамбит в королевском гамбите.