Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-11-28

просмотров - 3

ВАЧЕК Милош

Имя латиницей: Vachek Milos

Пол: мужской

Дата рождения: 20.06.1928

Место рождения: Горни-Ровень, около Пардубице, Чехия

Дата смерти: 29.02.2012 Возраст (83)

Место смерти: Прага, Чехия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Дракон

География: ЕВРОПА, СЛОВАКИЯ, ЧЕХИЯ.

Ключевые слова: дирижер, искусство, кино, композитор, музыка.

Anno: 1953

Милош ВАЧЕК

чешский композитор, дирижер, музыкант-органист и хормейстер. Заслуженный артист ЧССР (1984), лауреат чешских государственных наград.

Основы музыкального образования получил под руководством отца, Индржиха Вацека, композитора и педагога, который обучил его игре на скрипке, фортепиано, кларнете и гобое. В одиннадцатилетнем возрасте уже замещал своего больного отца в музыкальном хоровом коллективе. В 1943 г. поступил в Пражскую консерваторию, но когда немецкие оккупанты закрыли чехословацкие высшие учебные заведения, работал чернорабочим и упаковщиком стеклоизделий. После войны окончил консерваторию по классу органа, позже обучался на композиторских курсах в столичной академии искусства и музыки. После призыва в армию работал хормейстером и дирижером армейского художественного коллектива Вита Неедлы. С ансамблем совершил в 1952 г. шестимесячную поездку в Китай. С 1954 г. полностью посвятил себя композиторской деятельности. Был членом Союза композиторов ЧССР.

Автор оперной, балетной, камерной, симфонической музыки, а также вокала. Написал музыку к более 40 кинофильмам, также много песен и хоров. Свою первую оперу (основанную на исторических событиях времен гуситских войн), «Ян Зеливский», композитор написал в 25-летнем возрасте. Балеты с огромным успехом шли на сценах Чехословакии и Западной Европы. Музыка композитора, тесно связанная с чешской народной музыкой в лучших ее традициях, отличается драматичностью и эмоциональностью, но при этом оптимистичнотью.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
  • С. И. Юткевич. Кинословарь в 2-х томах. - Москва, Советская энциклопедия, 1966
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх