Досье личности

Ценность: 3,941 (17)

Симпатия: 3,938 (16)

дата обновления - 2017-06-20

просмотров - 14

ЦЕТКИН Клара

Имя латиницей: Zetkin Clara

Пол: женский

Дата рождения: 05.07.1857

Место рождения: Видерау, Саксония, Германия

Дата смерти: 20.06.1933 Возраст (75)

Место смерти: Архангельское, около Москвы, Россия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Змея

География: АВСТРИЯ, ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА, РОССИЯ, СССР, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: власть, ЛИЧНОСТИ журнал, политика, революционер, феминизм.

Anno: 1900

Клара ЦЕТКИН

немецкий политик, деятельница немецкого и международного коммунистического движения, одна из основателей Коммунистической партии Германии, активистка борьбы за права женщин. Сыграла важную роль в основании Второго Интернационала и подготовила для его Учредительного конгресса речь о роли женщин в революционной борьбе. Считается, что она является автором идеи Международного женского дня – 8 марта.

Образование получила в частном педагогическом учебном заведении в Лейпциге, где сблизилась с кружком революционных студентов-эмигрантов из России, в числе которых был и ее будущий муж Осип Цеткин. После введения Отто фон Бисмарком «Исключительного закона против социалистов» 1881 г. была вынуждена покинуть Германию и выехать сначала в Цюрих, а после посещения Австрии и Италии в 1882 г. – в Париж, где в это время находился высланный из Германии Осип Цеткин. С ноября 1882 г. Клара и Осип стали жить вместе в крохотной квартирке на Монмартре. В это же время она сменила девичью фамилию на Цеткин. Жили трудно – Осип публиковался за гроши в левых газетах, Клара давала уроки и стирала белье у богатых. В это же время училась революционной деятельности у своей подруги, дочери Маркса, Лауры Лафарг. В Париже у нее возникла дружба с Лаурой и ее мужем Полем Лафаргом, а также с Жюлем Гедом, одним из вождей рабочего движения Франции. Общение с ними явилось для нее серьезной школой и помогло ей расширить и углубить свои теоретические знания.

В 1889 г. Осип Цеткин умер от туберкулеза. На родину вдова смогла вернуться только после отмены Исключительного закона в 1890 г. Как и ее близкая подруга Роза Люксембург, она представляла левое крыло СДПГ и активно критиковала политическую позицию сторонников реформистских взглядов Эдуарда Бернштейна. Наряду с теоретическими дискуссиями, участвовала в борьбе женщин за равные права, в т. ч. за смягчение трудового законодательства для женщин и предоставление всеобщего избирательного права. Она стала редактором газеты СДПГ для женщин «Равенство», уговорила финансировать газету основателя знаменитого электротехнического концерна Роберта Боша. Редактируя с 1891 по 1917 гг. эту газету, она превратила социал-демократическое женское движение в Германии в одно из сильнейших в Европе. В 1897 г. познакомилась и вскоре вышла замуж за Академии искусств художника Георга Фридриха Цунделя. Успешная продажа работ Цунделя (заказных портретов) позволили им купить в 1904 г. дом в Силленбухе под Штутгартом. Видом из его окон любил любоваться В. Ленин. В 1914 г. супруги расстались. Поводом стало различное отношение к Первой мировой войне. Цеткин выступала против империалистической войны, а Георг наперекор ей записался добровольцем в армию. В 1907 г. возглавила созданное при СДПГ женское отделение.

Во время Первой мировой войны вместе с Карлом Либкнехтом, Розой Люксембург и другими представителями радикального крыла Социал-демократической партии Германии осудила оппортунизм руководства партии, в рамках стратегии «гражданского мира» проголосовавшего за предоставление военных кредитов и таким образом ставшего на позиции социал-шовинизма. Она была одним из организаторов антивоенной конференции в Берлине в 1915 г. и неоднократно подвергалась аресту за свои выступления против империалистической войны. В начале 1916 г. в числе левого и центристского крыла СДПГ, обличавших войну и примирение с кайзеровским правительством, приняла участие в основании Независимой социал-демократической партии Германии, вышедшей из состава материнской партии в 1917 г. в качестве протеста против ее социал-шовинизма. В рамках НСДПГ входила в состав Союза Спартака, на базе которого 31 декабря 1918 – 1 января 1919 гг. была основана Коммунистическая партия Германии. Была хорошо знакома с Лениным В. И. и Крупской Н. К. В 1920 г. она в первый раз побывала в Советской России и взяла у вождя большевиков интервью для «Женского вопроса».

В 1920-1933 гг., на протяжении всего существования Веймарской республики, немецкая революционерка представляла Компартию в Рейхстаге. В 1919-1924 и 1927-1929 гг. она входила в состав ЦК КПГ. Параллельно она была занята в Исполнительном комитете Коминтерна (1921-1933), возглавляла его Международный женский секретариат, а также созданную в 1922 г. Международную организацию помощи борцам революции. Она принимала участие в нескольких конгрессах Коммунистического Интернационала (начиная со 2-го конгресса). Начиная с момента их возникновения, последовательно осуждала фашизм и НСДАП. С 1920 г. ее регулярно выбирали в рейхстаг депутатом от Компартии, но большую часть времени она проводила в России, где часто встречалась с Лениным. Последний раз она приехала в Германию за год до смерти, в 1932 г. на открытие вновь избранного Рейхстага. На первом заседании, председательствуя по старшинству, она выступила с воззванием противостоять нацизму всеми средствами. После поджога Рейхстага и прихода к власти Гитлера левые партии в Германии были запрещены, и Цеткин в последний раз отправилась в изгнание, на этот раз – в Советский Союз.

Медиа (1)

Клара ЦЕТКИН в фотографиях:

Связи (13)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх