Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,692 (13)

дата обновления - 2020-01-08

просмотров - 3

ЦАЙ Цзинь

Другое имя: Юаньчан

Имя латиницей: Cai Jing; Yuanchang

Пол: мужской

Дата рождения: 14.02.1047

Место рождения: уезд Сяньюсянь, ныне Путянь, провинция Фуцзянь, Китай

Дата смерти: 11.08.1126 Возраст (79)

Место смерти: Таньчжоу, ныне Чанша, провинция Хунань, Китай

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Свинья

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КИТАЙ.

Ключевые слова: власть, живопись, канцлер, политика, реформатор.

Anno: 1102

ЦАЙ Цзинь

китайский государственный и политический деятель, выдающийся каллиграф эпохи Сун (Северная Сун). Был братом Цай Бяня. В 1069 г. сдал экзамен на степень цзиньши. Прошел путь от пристава (вэй) в Цяньтане (ныне Ханчжоу) до чиновника 5-го ранга в регулярном штате Императорской канцелярии. В начале «эры Юань-ю», провозглашенной императором Чжэ-цзунем, вместе с братом получили почетные должности дайчжи в Палате драконовых писем (Лунтугэ) – одном из архивных отделов Императорской библиотеки. Позже стал наместником Кайфэнфу. Принимал сторону неореформатора Цай Цюэ и даже в какой-то момент поддерживал планы последнего о необходимости смены правящего монарха. Однако успел до разгрома оппозиции заслужить благосклонное внимание Сыма Гуаня. С выходом указа об отмене «Закона о замещении трудовой повинности», рапортовал Сыма Гуану, что в течение 15 дней восстановил на территории столичного округа практику исполнения трудовых повинностей. Попытка Цай Цзина выдать себя за противника неореформаторов сильно рассердила членов «Шуской фракции» и лично Су Чэ. Последний способствовал, чтобы Цай Цзиня перевели руководить Чэндуфу, где тот и оставался до 1089 г. Позже был начальником области Янчжоу и еще на нескольких провинциальных должностях. Цай Бяня тоже отправили на периферию (руководил несколькими областями). В результате братья приобрели репутацию лиц, пострадавших от фракционной борьбы «эры Юань-ю».

В 1100 г. был снят с должности ханълинъ-сюэиш и назначен начальником области Тайюань. В том же году был обвинен в связях с евнухами и переведен руководителем областью Цзяннинфу. Позже был назначен помощником главы военного округа Юннинцзюнь, а в самом конце года отправили в Ханчжоу. Во время правления импертора Хуэй-цзуна, который провозгласил курс на возобновление реформ, был возвращен в столицу и назначен канцлером (1102). В 1102 и 1113 гг. был ответственным лицом за проведение реформ. Однако, преобразования, задуманные Цай Цзином, проходили в условиях фракционной и идейно-политической борьбы, отягощенной изменчивостью взглядов императора. Его дважды отстраняли от власти, предложенные им начинания то спешно принимали, то отменяли, чтобы затем частично восстановить. В результате его политика была непопулярна среди простых людей и привела к коррупции в правительстве.

В 1125 г. Чэнь Чаолао представил императору доклад, в котором обозначил «шесть министров-мерзавцев» (лю цзэй чэнь), которые ответственны за упадок империи. К ним отнес Цай Цзина, Тун Гуаня, Ван Пу, Ли Яня, Лян Шичэна и Чжу Мяня. С приходом к власти нового императора Цинь-цзуна, названные чиновники были сосланы в ссылку. Цай Цзиня отправили в ссылку на южную периферию. По рассказам, это его обрадовало, ибо он получил возможность уехать подальше от столицы, грозящей превратиться в арену боевых действий. Он добрался до Таньчжоу (ныне Чанша), где и умер естественной смертью. Согласно историческим трудам его причисляют к «порочным сановникам» и считают ключевым государственным деятелем (до 1120) царствования Хуэй-цзуна ответственным если не за все, то за большую часть допущенных императором государственных просчетов. Небезосновательна точка зрения, что большинство из предъявляемых ему обвинений происходят из стереотипных для Китая представлений о «плохом первом министре», виновном даже в большей степени, чем сам монарх, за крушение династии.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх