Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 3

СЬЮЭЛЛ Генри

Имя латиницей: Sewell Henry

Пол: мужской

Дата рождения: 07.09.1807

Место рождения: Ньюпорт, остров Уайт, Англия

Дата смерти: 14.05.1879 Возраст (71)

Место смерти: Кембридж, графство Кембриджшир, Англия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Кот

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, пионер, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1856

СЬЮЭЛЛ Генри

новозеландский государственный и политический деятель, активно выступавший за самоуправление Новой Зеландии и считающийся первым премьер-министром страны в 1856 г.

Получил юридическое образование в школе Хайд-Эбби недалеко от Винчестера. После выпуска прошел практику в качестве солиситора в Ньюпорте и Пидфорде. После смерти жены в 1844 г. переехал в Лондон, в 1848 г. поступил на работу в Ассоциацию Кентербери, британскую компанию, которой была поручена колонизация современного новозеландского региона Кентербери. В 1850 г. он стал заместителем председателя Ассоциации. После принятия в 1852 г. Конституционного акта Новой Зеландии Ассоциация обратилась к правительству Великобритании за разрешением отправки всего имущества в провинцию Кентербери. Однако был получен отказ из-за наличия у Ассоциации долгов. Разрешение было дано только после их уплаты в октябре 1852 г. 2 февраля 1853 г. политик прибыл в Крайстчерч.

Вскоре после прибытия в Новую Зеландию, был созван первый новозеландский парламент, в который он был избран в качестве представителя Крайстчерча. Несмотря на свои юридические и финансовые знания, которые весьма пригодились в работе парламента, зачастую подвергался критике за свою элитарность и отчужденность. В споре же между сторонниками централизации и провинциального устройства он занял умеренную позицию, хотя впоследствии стал больше поддерживать централистов. Кроме того, был сторонником предоставления Новой Зеландии прав на самоуправление. Когда же исполняющий обязанности губернатора Роберт Уиниярд назначил его и еще нескольких политиков в качестве неофициальных членов Исполнительного совета, Сьюэлл верил, что этот момент скоро наступит. Однако поняв, что это назначение было временным, а Уиниярд был против предоставления парламенту каких-либо управленческих функций без королевского согласия, он и его коллеги ушли в отставку.

Новый губернатор Новой Зеландии, Томас Гор Браун впоследствии объявил о том, что колонии будет предоставлено право на самоуправление с началом работы второго парламента. Сьюэлл принял участие в выборах и снова был избран депутатом парламента. Вступив в должность, ему было поручено сформировать новое правительство, что было сделано 18 апреля 1856 г., а сам он 7 мая того же года стал колониальным секретарем (должность считалась эквивалентной посту премьер-министра). Его правительство просуществовало недолго в основном из-за своей приверженности идеям централизации. В результате лидеру сторонников провинциализма, Уильяму Фоксу, удалось добиться роспуска правительства всего через две недели после начала его работы. Тем не менее, самому Фоксу не удалось продержаться долго на посту премьера: его сменил более умеренный политик, Эдвард Стаффорд. Став новым премьером, Стаффорд предложил Сьюэллу занять пост колониального казначея в новом правительстве, который должен был заниматься разработкой соглашения между центральными и провинциальными правительствами. Политик принял предложение.

В конце 1856 г. он ушел с поста казначея и отправился в Англию для переговоров с правительством Британии. При этом за ним сохранилось место в Исполнительном совете. В его отсутствие пост казначея занял Уильям Ричмонд. Однако вернувшись из поездки, он снова занял пост, продержавшись на нем всего два месяца, после чего снова подал в отставку. С началом Новозеландских земельных войн, которые вспыхнули между колонистами и местными маори, выступал за мирное решение вопроса посредством переговоров и компромисса. Он предлагал выкупать земли коренных жителей по более справедливой цене и избегать открытых столкновений. В этих целях он дважды выдвигал законопроекты о коренном совете, согласно которым предусматривалось создание маорийского органа, который контролировал бы все земельные сделки маори. Тем не менее, оба законопроекта были отклонены. Позже опубликовал памфлет «The New Zealand native rebellion», в котором он изложил свои взгляды на причины и пути разрешения земельных конфликтов с коренными жителями Новой Зеландии. В период между 1866 и 1870 гг. проживал в Англии. Вернувшись в Новую Зеландию в 1870 г., занимал непродолжительное время посты атторней-генерала (1861-1862), министра юстиции (1864-1865, 1869-1872) и колониального секретаря (к тому времени эта должность стала самостоятельной и не имела отношения к посту премьер-министра). Весной 1876 г. снова покинул Новую Зеландию.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх