Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 4

ФОКС Уильям (1812)

Имя латиницей: Fox William

Пол: мужской

Дата рождения: 02.09.1812

Место рождения: Саут-Шилдс, графство айн-энд-Уир, Англия

Дата смерти: 23.06.1893 Возраст (80)

Место смерти: Окленд, Новая Зеландия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Обезьяна

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр, рыцарь.

Anno: 1856

ФОКС Уильям (1812)

новозеландский государственный и политический деятель, четырежды премьер Новой Зеландии.

Образование получил в средней классической школе Дарема, а затем в одном из колледжей Оксфорда. В 1832 г. получил степень бакалавра, а в 1839 г. – магистра. Впоследствии занимался преподавательской деятельностью (читал право), был адвокатом. Незадолго до отъезда в Веллингтон опубликовал свой памфлет «Колонизация и Новая Зеландия», в котором Новая Зеландия представлялась идеальной колонией с высокообразованным, интеллигентным коренным населением и высшим классом иммигрантов. Переселившись в Новую Зеландию, короткое время занимался адвокатской деятельностью, однако, отказавшись давать клятву хорошей репутации верховному судье Уильяму Мартину, он был вынужден бросить этот род занятий, став журналистом. В эти годы он также стал интересоваться проблемой маори, отстаивая идею о том, что коренное население должно сохранить за собой земельные права только на те земли, что уже заняты или культивируются им. В 1843 г. стал агентом Новозеландской компании в Нельсоне, которая приобретала земли для британских инвесторов и организовывала переезд иммигрантов, а в 1850 г. отправился в Англию для продвижения Конституции колонии, которая закрепила бы за ней самоуправление. Кроме того, он добился создания самостоятельной провинции Нью-Плимут. Во время своего пребывания в Англии, в 1851 г. опубликовал свою работу «Шесть колоний Новой Зеландии», в которой изложил свою отношение к маорийской политике и колониальной администрации. Был одним из оппонентов губернатора Джорджа Грея и критиковал его за медлительность в скупке маорийских земель. В 1854 г. вернулся в Новую Зеландию, завоевав вскоре на выборах место в провинциальном совете Веллингтона. В декабре 1855 г. он стал представителем округа Уонгануи в новозеландской Палате представителей. Одним из основных компонентов его политической деятельности стала приверженность идее о независимости провинций, которая заключалась в передаче провинциям значительных законодательных полномочий и функций по финансовому контролю

20 мая 1856 г., являясь членом парламента в течение всего нескольких месяцев, стал премьером Новой Зеландии. Тем не менее ему удалось продержаться на посту только две недели, после чего новым премьером был избран Эдвард Стаффорд. Открыто выступал против маорийских войн, а в 1860 г. стал неофициальным лидером оппозиции. Он открыто подверг критике покупку в 1859 г. земель вблизи Уаитара против воли местного вождя, которая привела к столкновениям с коренными жителями. Возглавив кампанию против Стаффорда, 12 июля 1861 г. вновь стал премьером. Придя в власти, он объявил о политике создания «новых институтов» в маорийских округах с целью предоставления коренному населению права самостоятельного определения своего политического предназначения. 6 августа 1862 г., после того как парламент отклонил его просьбу о запросе к британскому правительству о передаче новозеландскому правительству полного контроля над делами коренного населения (голоса парламентариев разделились поровну, поэтому решающим стал голос спикера), был вынужден уйти в отставку, а его место занял Альфред Дометт.

Год спустя стал колониальным секретарем, и уже при новом премьере Фредерике Уитейкере стал отвечать за дела по коренному населению. В 1861-1862 гг. совершил поездку по маорийским округам, переложив правительственные функции на своих коллег, которые продолжали конфискацию земель у местных жителей. В своей книге «Война в Новой Зеландии», опубликованной в 1866 г., он возложил вину за начало нового конфликта на маори, а также поддержал конфискации земель. После ухода премьера Уитейкера в отставку 24 ноября 1864 г. также покинул свой пост и отправился за границу, вернувшись в Новую Зеландию только в 1867 г. В июне 1868 г. он вновь был избран в парламент от округа Рангитикеи, став лидером оппозиции. В 1869 г. ему и его сторонникам удалось вынести правительству вотум недоверия, а 28 июня 1869 г. стал в третий раз премьером страны. К началу премьерства столкновения между маори и европейцами практически прекратились, поэтому его правительство сократило затраты на военную деятельность, придерживаясь оборонной политики. Другими достижениями третьего премьерского срока стало принятие Закона об Университете Новой Зеландии и Закона о регистрации передачи земельных прав. Несмотря на успешную оппозиционную деятельность, не менее не был лицом, определявшим политику страны. Поэтому, когда в 1872 г. Фогель перешел в оппозицию Фоксу, последний вынужден был 10 сентября того же года уйти в отставку, уступив премьерское кресло Эдварду Стаффорду, который продержался у власти всего три недели. После политического кризиса в стране в феврале 1873 г., ему было предложено губернатором Джордем Боуэм сформировать новое правительство. В результате 3 марта 1873 г. вновь, уже в четвертый раз, стал премьером Новой Зеландии. Однако после возвращения в страну Фогеля был вынужден 8 апреля 1873 г. уступить ему свой пост.

В конце 1874 г. принял решение покинуть парламент и в следующем году отправился в Британию, где в течение шести месяцев выступал почетным лектором в Объединении Соединенного Королевства, движении трезвенников, возникшем в середине XIX в. На всеобщих выборах 1875-1876 гг., во время пребывания за рубежом, вновь был избран членом парламента от округа Уонгануи, хотя отсутствовал на заседаниях вплоть до сессии 1877 г. В 1879 г. он был избран лидером оппозиции и в том же году смог добиться отставки правительства Джорджа Грея. На досрочных парламентских выборах ему не удалось закрепить за собой место, и он был вынужден покинуть парламент, что, по его мнению, означало конец политической карьеры. В 1879 г. он был награжден Орденом Св. Михаила и Св. Георгия, а в мае 1880 г. повторно был избран парламентарием, правда от округа Рангитикеи (парламент был распущен спустя год). После поражения на выборах 1881 г. больше не возвращался в политику. В 1880-х гг. он работал в Комиссии Уэст-Коста, которая занималась разрешением земельных споров в регионе Таранаки. В 1887 г. Фокс переехал в Окленд.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх