Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,846 (13)

дата обновления - 2019-10-23

просмотров - 3

ШИ Миюань

Имя латиницей: Shi Miyuan

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1164

Место рождения: Минчжоу, ныне Нинбо, провинция Чжэцзян, Китай

Дата смерти: 00.00.1233 Возраст (69)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КИТАЙ.

Ключевые слова: власть, канцлер, политика, реформатор.

Anno: 1208

ШИ Миюань

китайский государственный и политический деятель, канцлер (1208-1233), доминировавший в правительстве императоров Нин-цзуна и Ли-цзуна. Был сыном влиятельного чиновника Ши Хо. Ему приписывается убийство канцлера-предшественника, Хань Точжоу, а также обвинялся в подделке императорского завещания. В 1205 г. направил императору меморандум, в котором доказывалась необходимость укрепления пограничных рубежей. Хотя меморандум был, по сути, критическим выступлением в адрес Хань Точжоу, его текст был составлен настолько иносказательно, что канцлер счел его лишь выражением беспокойства автора об обороноспособности страны. Позже Ши Миюань, будучи тогда в качестве заместителя главы Министерства церемоний, был причастен к заговору против канцлера Хань Точжоу. Заговор завершился утром 24 ноября 1207 г., когда Хань Точжоу, проведший ночь в типичных для него развлечениях, был неожиданно вызван от монаршего имени во дворец. Там его ожидал командующий дворцовой гвардией Ся Чжэнь в сопровождении нескольких сотен гвардейцев. Ся Чжэнь уведомил Хань Точжоу о якобы подписанном указе о его смещении, после чего офицеры связали его и, переместив за пределы резиденции, умертвили в уединенном «Саду нефритового брода».

Обвинение в подделке императорского завещания было связано с возведением на престол Чжао Юня. Изначально наследником престола был назначен сын императора Нин-цзуна Чжао Сюнь, при котором Ши Миюань был наставником. Однако он умер в 1220 г. и наследником престола объявили Чжао Хуна. Со временем канцлер узнал о неприязни наследного принца и его желании сместить того с поста, как только он взойдет на престол. В результате он убедил императора в 1121 г. усыновить потомка Тай-цзу Чжао Юня. После смерти императора в завещании как наследник престола был указал Чжао Юнь. Однако завещание императора было записано под диктовку канцлером Ши Миюанем, а Чжао Сюнь был немедленно вывезен из столицы. Четыри года спустя братья Пань попытались насильно вернуть его на престол и заявили о его правах на трон. Попытка потерпела неудачу, а Чжао Сюнь был убит по приказу канцлера. Оппозиция постоянно упрекала как канцлера, так и императора в попустительстве убийству и посмертному унижению Чжао Хуна. В том же году император назначил его правым цзайсяном с совмещением исполнения обязанностей руководителя «Шумиюанъ» и возвысил до «Великого наставника» (тайши) и Вэйго-гуна. В конце того же года Ши Миюань прибегнул к репрессиям против оппозиции, что в последствии вызвало еще больше критики в его сторону. В дальнейшем не отважился на гонения оппозиции и в определенной степени пошел на уступки ей, выразившиеся, в т. ч., в посмертном возвеличивании Чжу Си (1227) и возвращении ко двору Чжэнь Дэсю и Вэй Ляовэна.

Важнейшим идейно-политическим деянием Ши Миюаня считают реабилитацию неоконфуцианства. По его приказу издали свод классической конфуцианской литературы «Четверокнижие» с комментариями Чжу Си – «Четыре книги с комментариями». В 1220 г. были удостоены посмертных почестей основоположники этого идеологического направления Чжоу Дуньи, Чэн Хао и Чэн И. В эти же годы за неоконфуцианством утвердилось его терминологическое название «лисюэ» («Учение о принципе»). Вместе с тем он, подобно Цинь Гую, жестко взял под свой контроль высший правительственный эшелон и пресекал любые всплески фракционной борьбы, в чем ему активно содействовала императрица Ян, к которой тот относился с искренним уважением, отдавая должное ее способностям как политика.

Его внешнеполитический курс отличался осторожностью, направленной на поддержание мирных отношений с империей Цзинь. Так, в 1214 г. отверг предложение анти-цзиньского альянса с Си Ся. В 1217 г. приложил усилия к тому, чтобы воздержаться от военных действий против Цзинь, которые начали продвигаться на юг ради спасения от монголов. В отношениях с просунскими повстанческими группировками на территории Цзинь предпочел делегировать принятие решений пограничным чиновникам. Канцлер минимум дважды становился объектом покушения, однако оба случая были раскрыты. В 1231 г., перед лицом нарастающей монгольской угрозы, погрузился в депрессию и возможно даже совершил попытку самоубийства. Вошел в историю как непричастный коррупции и взяточничеству.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (2)
  • https://ru.wikipedia.org
  • С. Л. Тихвинский «История Китая с древнейших времен до начала XXI в.», 2016
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх