Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 3

СЕДДОН Ричард

Другое имя: Седдон Ричард Джон; Король Дик – прозвище

Имя латиницей: Seddon Richard John; King Dick

Пол: мужской

Дата рождения: 22.06.1845

Место рождения: Экклстон, графство Ланкашир, Англия

Дата смерти: 10.06.1906 Возраст (60)

Место смерти: Тихий океан

Знак зодиака: Рак

По восточному: Змея

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1893

СЕДДОН Ричард

новозеландский государственный и политический деятель, 15-й премьер-министр Новой Зеландии (1893-1906), который занимал этот пост дольше всех.

В 12 лет был исключен из школы. Некоторое время он работал на ферме своего деда в Барроу-Нук-Холл, а затем сменил несколько профессий в литейных цехах Ливерпуля. В возрасте 18 лет он переехал в Австралию и устроился на работу в железнодорожное депо в Мельбурне. Заболел «золотой лихорадкой» и отправился в Бендиго, где некоторое время работал старателем, но крупного успеха так и не добился. В 1865 или 1866 гг. он сделал предложение Луизе Джейн Спотсвуд, но ее семья не дала разрешения на брак, пока жених не добьется финансовой стабильности. В 1866 г. переехал в Уэст-Кост, Новая Зеландия. Сначала работал на золотых приисках в Уаимеа. Он надеялся, что здесь быстро разбогатеет и вернется в Мельбурн, чтобы жениться на Луизе. Он открыл магазин, а затем расширил свой бизнес, став торговать алкоголем. Вскоре занялся политикой.

Начал политическую карьеру с участием в различных местных органах, таких как дорожный совет Арахуры. Затем был избран от Арахуры в совет провинции Уэстленд. Постепенно стал известен по всему западному побережью как защитник прав и интересов шахтеров и стал часто давать консультации по разным политическим вопросам. В 1877 г. был избран первым мэром Кумары, который стал важным центром добычи золота. За год до этого он застолбил участок в Кумаре и вскоре перенес сюда свой бизнес. Несмотря на финансовые трудности (в 1878 г. объявил о банкротстве), его политическая карьера шла в гору. Первый раз сделал попытку стать депутатом парламента Новой Зеландии в 1876 г., выдвинувшись от округа Хокитика, но неудачно. На выборах 1879 г. он снова выставил свою кандидатуру и победил. Представлял Хокитику до 1881 г., затем округ Кумара (1881-1890), а потом Уэстленд (с 1890 г. до своей смерти). В парламенте присоединился к Джорджу Грею, бывшему губернатору, ставшему премьером. В 1892 г. стал исполняющим обязанности спикера палаты. В 1893 г. формировал правительство. После участия в колониальной конференции в Лондоне в 1897 г. он стал известен как «один столпов британского империализма». Также поддерживал Британию во второй англо-бурской войне и выступал за преимущественную торговлю между английскими колониями.

Оставался во главе правительства в течение 13 лет, но постепенно все чаще стали раздаваться призывы об его отставке. Различные попытки заменить его Джозефом Уордом остались неудачными. Однако, возвращаясь из поездки в Австралию на корабле внезапно заболел и скончался.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх