Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 5

УОРД Джозеф

Другое имя: Уорд Джозеф Джордж

Имя латиницей: Ward Joseph George

Пол: мужской

Дата рождения: 26.04.1856

Место рождения: Мельбурн, Австралия

Дата смерти: 08.07.1930 Возраст (74)

Место смерти: Веллингтон, Новая Зеландия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Дракон

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр, рыцарь, сирота.

Anno: 1907

УОРД Джозеф

новозеландский государственный и политический деятель, 17-й премьер-министр Новой Зеландии (1906-1912 и 1928-1930).

Воспитывался матерью, так как его отец рано умер. В 1863 г. семья переехала в Блафф, в Южном регионе Новой Зеландии, в поисках финансового благополучия – его мать открыла магазин и гостиницу. Получил начальное образование в Мельбурне и Блаффе. Он не посещал среднюю школу, однако много читал, а его мать научила его умению вести дела. В 1869 г. он устроился работать на почту, а позже стал служащим. Затем при финансовой поддержке матери стал успешным торговцем зерном, работавшим с недавно основанной фермерской общиной Саутленда. Вскоре начал заниматься местной политикой. В 1878 г. был избран в городской совет Кэмпбеллтауна (Блаффа), а позже стал мэром. Также вошел в портовый совет Блаффа и в итоге возглавил его. В 1887 г. успешно выставил свою кандидатуру в парламент от округа Ауаруа. Поддерживал таких политиков как Джулиус Фогель и Роберт Стаут, лидеров либерального крыла парламента, что было необычно для жителей крайнего юга. Получил известность как сильный участник дебатов по экономическим вопросам.

В 1891 г., когда недавно созданная Либеральная партия пришла к власти, новый премьер-министр Джон Балланс назначил его главой почтового ведомства. Позже, когда после смерти Балланса, правительство возглавил Ричард Седдон, стал казначеем (министром финансов). Считал, что государство существует для поддержки и развития частных предприятий, и его деятельность во главе казначейства была отражением этих взглядов. Растущая загрузка политика государственными делами вынудила его забросить собственный бизнес, и личное финансовое состояние стало ухудшаться. В 1896 г. был признан должником. Как казначей оказался в сложном положении и 16 июня был вынужден подать в отставку. В 1897 г. он объявил себя банкротом и в соответствии с законом должен быть оставить депутатское кресло. Однако лазейка в законе позволяла ему снова выдвинуть свою кандидатуру на выборах, что он и сделал, и на дополнительных выборах был избран с подавляющим большинством. На самом деле его финансовые трудности принесли ему популярность, политик был хорошо известен как покровитель Саутленда, и, по общему мнению, стал жертвой своих врагов из-за ошибки совершенной без злого умысла. Постепенно восстановил свой бизнес и рассчитался с кредиторами. Ричард Седдон остававшийся главой правительства, восстановил его в правительстве. Он постепенно стал одним из наиболее заметных сторонников Седдона, и стал рассматриваться как его возможный преемник. Поскольку пребывание у власти Седдона затягивалось, некоторые полагали, что Уорд должен бросить вызов Седдону в борьбе за пост лидера, но тот отказался от этого.

В составе правительства отвечал за законодательное закрепление государственных гарантий Банка Новой Зеландии (1894), внесение поправок в закон о поселенцах (1894), почтовое обслуживание стоимостью в один пенни (1901), и план переквалификации для строителей железной дороги (1902). Он привлек крупные зарубежные займы для осуществления программы социальной защиты либерального правительства (1896-1906). В 1901 г. принял участие созданием первого в мире министерства здравоохранения. В том же году ему было пожаловано рыцарское звание. В 1906 г. Седдон неожиданно скончался. В это время Уорд был в Лондоне. По общему согласию, было решено, что Уорд возглавит правительство, хотя обратное путешествие заняло два месяца, и на это время премьером стал Уильям Холл-Джонс. 6 августа 1906 г. принес присягу и вступил в должность. Однако постоянные внутренние разногласия привели к нерешительности и частым сменам политики и в конечном итоге парализовали правительство. В марте 1912 г. премьер-министр подал в отставку. Партия выбрала в качестве его преемника министра сельского хозяйства Томаса Маккензи, однако правительство Маккензи продержалось лишь несколько месяцев.

После премьерского кресла стал рядовым депутатом и отказался от нескольких предложений возглавить дезорганизованных либералов. Он занялся относительно мелкими делами, и со своей семьей отправился в Англию, где 20 июня 1911 г. король Георг V произвел его в баронеты. Однако, в конце концов, 11 сентября 1913 г. он принял предложение снова возглавить Либеральную партию. 12 августа 1915 г. принял предложение Уильяма Мэсси и правящей Реформистской партии создать совместную администрацию на время Первой мировой войны. Стал заместителем главы администрации и министром финансов. Совместная администрация завершила работу 21 августа 1919 г. На дополнительных выборах 1919 г. потерпел поражение в округе Ауаруа и покинул парламент. В 1923 г. он выдвинул свою кандидатуру на дополнительных выборах в округе Тауранга, но потерпел поражение. На выборах 1925 г. вернул себе место в парламенте, будучи избранным от округа Инверкагилл. Постепенно состояние его здоровья начало ухудшаться и 28 мая 1930 г. он подал в отставку.

Медиа (0)
Связи (10)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх