Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2015-12-18

просмотров - 3

РЭНКИН Джанет

Другое имя: Рэнкин Джанет Пикеринг

Имя латиницей: Rankin Jeannette Pickering

Пол: женский

Дата рождения: 11.06.1880

Место рождения: округ Миссула, штат Монтана, США

Дата смерти: 18.05.1973 Возраст (92)

Место смерти: Кармел, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Дракон

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: пионер, политика, право, феминизм.

Anno: 1914

Джанет РЭНКИН

американский общественный деятель и политик, член Палаты представителей Конгресса США от штата Монтана. Первая женщина, избранная в Конгресс США – за 3 года до того, как американки получили право голосовать; единственный член Конгресса, который голосовал против вступления США как в Первую, так и во Вторую мировую войну.

В 1902 г. окончила Университет Монтаны со степенью бакалавра биологии. В 1908-1909 гг. училась в Нью-йоркской школе филантропии. С 1910 г. работала в Вашингтонском университете в Сиэтле. Здесь она стала членом Национальной американской ассоциации суфражисток. Благодаря ее усилиям в 1914 г. в Монтане было введено избирательное право для женщин. В 1917 г. выиграла выборы в Палату представителей Конгресса США, став первой женщиной в Конгрессе. В том же году она, будучи пацифисткой, голосовала против вступления США в Первую мировую войну. После неудачных выборов в Сенат она занималась общественной деятельностью.

В 1941 г. ее во второй раз избрали в Конгресс, где она выступала против отправки вооруженных сил США за пределы западного полушария. После атаки на Перл-Харбор, когда Конгресс обсуждал вопрос о вступлении в войну, она единственная голосовала против. Таким образом, она стала единственным членом Конгресса, который голосовал против вступления США как в Первую, так и во Вторую мировую войну. После работы в Конгрессе занималась борьбой за мир и за права женщин. В 1968 г. она организовала марш протеста против Войны во Вьетнаме, в котором участвовало 5000 человек. В 1985 г. в Капитолии была установлена ее статуя. В 2004 г. была поставлена пьеса «A Single Woman», основанная на ее биографии, а в 2009 г. по этой пьесе был снят фильм. Журнал «Time» включил Рэнкин в список десяти самых влиятельных молодых политиков США.

Афоризмы (1)
Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх