Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-11-12

просмотров - 2

МЕЛВИЛЛ Эндрю

Имя латиницей: Melville Andrew

Пол: мужской

Дата рождения: 01.08.1545

Место рождения: Монтроз, область Ангус, Шотландия

Дата смерти: 00.00.1622 Возраст (76)

Место смерти: Седан, департамент Арденна, Франция

Знак зодиака: Лев

По восточному: Змея

География: ЕВРОПА, ФРАНЦИЯ, ШОТЛАНДИЯ.

Ключевые слова: власть, открыватель, проповедник, просветитель, религия, реформатор, сирота.

Anno: 1570

Эндрю МЕЛВИЛЛ

шотландский богослов и религиозный реформатор, один из основателей пресвитерианской церкви.

Рано потеряв отца, павшего в битве при Пинки в 1547 г., воспитывался своим старшим братом Ричардом. После обучения в начальной школе в Монтрозе стал изучать древнегреческий язык под руководством одного из французских преподавателей, приглашенных в Шотландию для улучшения системы образования. Поступив позднее в Сент-Эндрюсский университет, удивлял профессоров уровнем своего владения древнегреческим языком и заслужил по окончании университета репутацию «лучшего поэта, философа и знатока греческого в Шотландии». В 1564 г. переехал во Францию, где окончил курс восточных языков в Парижском университете и гражданского права в Пуатье. В 1568 г. он переехал в Женеву, где стал преподавателем гуманитарных наук в университете и сблизился с лидерами Реформации кальвинистского толка. В 1574 г. вернулся в Шотландию, где был назначен директором Университета Глазго. К моменту назначения этот университет находился в полном упадке, а количество студентов было незначительным. Новому директору удалось реформировать систему образования, создать новые кафедры языков, науки, философии и богословия. Вскоре университет вновь обрел популярность, в него стали стекаться студенты со всех концов страны. Авторитет директора необычайно возрос. В 1580 г. он стал директором Сент-Эндрюсского университета, который также под его руководством превратился во влиятельное учебное заведение. Под его началом проходило обучение новое поколение шотландского духовенства, что во многом определило его необычайный авторитет, а также быстрое распространение его идей среди шотландских протестантов.

Не написав ни одной книги по богословию или философии, тем не менее, приобрел репутацию одного из отцов-основателей шотландской пресвитерианской церкви. К моменту его возвращения Реформация в Шотландии окончательно одержала победу. Мелвилл выступил с новой, более радикальной протестантской идеологией, выработанной за годы жизни в Женеве, центре кальвинизма. Он заявил, что для обеспечения чистоты веры, необходимо полностью ликвидировать епископат и должности суперинтендантов. Еще более глобальное значение имела предложенная им теория «двух царств». По мысли реформатора, церковь и государство представляют собой две совершенно самостоятельные друг от друга системы. Естественно, что его предложения встретили сопротивление со стороны официальных властей шотландского государства и церкви. Вскоре он был обвинен в измене и был вынужден в 1584 г. эмигрировать в Англию, в Шотландии введены т. н. «Черные акты», законы, направленные против пресвитерианских преобразований. После падения Аррана в 1585 г. вернулся на родину и возобновил преподавательскую деятельность в Сент-Эндрюсском университете, а в 1590 г. был избран ректором этого учебного заведения. Король Яков VI, проводя политику «среднего пути», воспринял (с оговорками) пресвитерианскую доктрину и не препятствовал постепенному росту влияния пресвитериев, которые почти полностью вытеснили епископов из сферы церковного управления. В 1596 г. состоялась знаменитая встреча короля и Мелвилла, в ходе которой реформатор убеждал Якова VI, что тот является просто «глупым вассалом Господа» и должен во всех вопросах подчиняться церкви.

В 1599 г. был смещен с поста ректора Сент-Эндрюсского университета. Окончательный разрыв между королем и лидером пресвитериан произошел уже после восшествия Якова VI на престол Англии, в 1606 г.: Мелвилл и еще семь пресвитерианских богословов были приглашены в Лондон для консультаций с королем. Во время переговоров Мелвилл выступил со страстной речью против юрисдикции государства над пасторами и потребовал свободных выборов в генеральную ассамблею церкви. Более того, он позволил себе огласить едкую эпиграмму на англиканский порядок богослужения, принятый при королевском дворе Англии и обвинил архиепископа Кентерберийского в папизме. В результате был арестован и заключен в Тауэр, где он пробыл до 1611 г. После освобождения основатель пресвитерианской церкви покинул страну и обосновался в Седане, где до самой своей смерти преподавал в местном университете.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх