Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-12-07

просмотров - 4

ГРИНГАРД Пауль

Имя латиницей: Greengard Paul

Пол: мужской

Дата рождения: 11.12.1925 Возраст (98)

Место рождения: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Бык

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: биолог, знание, медицина, наука, нобель, сирота, физиолог.

Anno: 2000

Пауль ГРИНГАРД

американский ученый, нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2000 г. «За открытие механизма действия дофамина и других нейромедиаторов». Профессор Рокфеллеровского университета. Известен своими работами по молекулярной биологии и клеточной функции нейронов.

Его мать умерла при родах и с раннего детства, после вторичной женитьбы отца, он воспитывался в епископальной традиции. Во время Второй мировой войны три года прослужил в армии в качестве техника-электронщика. Работал в группе при Массачусетском технологическом институте, которая занималась приборами раннего оповещения, направленного против атак японских летчиков-камикадзе. После войны, в 1948 г., окончил Гамильтон колледж с бакалавриатом по математике и физике и заинтересовался биофизикой. Делал диссертационную работу в лаборатории Холдена Кеффера Хартлайна в университете Джонса Хопкинса (Балтимор), где слушал лекции Алана Ходжкина.

После получения степени доктора философии Грингард провел около шести лет (1953-1959) в различных университетах Великобритании (Университет Лондона, Кембриджский университет, Национальный институт медицинских исследований) и США (Национальный институт здоровья). В 1961-1970 гг. работал профессором фармакологии в Медицинском колледже Альберта Эйнштейна, в 1968-1983 гг. был профессором фармакологии и психиатрии Йельского университета. С 1983 г. работал профессором Рокфеллеровского университета. На полученную с Нобелевской премией денежную сумму (около 400 тысяч долларов) основал премию им. Перл Майстер Грингард, названную так в память матери. Сумма премии составляет 50 тысяч долларов. Премия ежегодно присуждается женщинам за выдающиеся достижения в области биомедицинских исследований.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх