Досье личности

Ценность: 3 (17)

Симпатия: 3,235 (17)

дата обновления - 2018-01-09

просмотров - 9

МАЛИБРАН Мария Фелисита

Другое имя: Гарсиа Ситчес Мария Фелисита - наст. фам.

Имя латиницей: Malibran María; García Sitches María Felicia

Пол: женский

Дата рождения: 24.03.1808

Место рождения: Париж, Франция

Дата смерти: 23.09.1836 Возраст (28)

Место смерти: Манчестер, графство Большой Манчестер, Англия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Дракон

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: искусство, ЛИЧНОСТИ журнал, музыка, опера, певец, семья, театр.

Anno: 1830

Мария Фелисита МАЛИБРАН

испанская певица (колоратурное меццо-сопрано), легенда мирового оперного искусства. Сестра певцов Полины Виардо и Мануэля Патрисио Гарсии, дочь оперного певца Мануэля Гарсиа.

С 1811 г. семья поселилась в Неаполе. Впервые выступила на сцене вместе с родителями в 6-летнем возрасте. Училась музыке и пению у отца. В 1815 г. семья переселилась в Париж, затем в Лондон. Училась в монастырском колледже в Хаммерсмите под Лондоном, который окончила в 1824 г., владея пятью языками. Вторично дебютировала на сцене Королевского Лондонского театра в роли Розины в «Севильском цирюльнике» (1825). Затем с триумфом выступала в Париже, Нью-Йорке, Мехико. Подписала контракт с Итальянским театром в Париже (1828-1834). С блеском выступала в Милане и Венеции. Занималась и сочинением, ей принадлежит несколько песен, в т. ч. – на слова Марселины Деборд-Вальмор. В 1835 г. ей был представлен Юлиус Бенедикт – немецкий пианист и композитор еврейского происхождения, в карьере которого она сыграла значительную роль.

В 1831 г. она познакомилась с бельгийским композитором и скрипачом Шарлем де Берио, с которым в ходе совместных гастролей у нее завязался роман. Рассталась с мужем и при содействии маркиза де Лафайет в 1836 г. вышла замуж за Берио. Феликс Мендельсон сочинил по этому случаю свадебную арию. От их брака родился известный впоследствии музыкант и музыкальный педагог Шарль Вильфрид де Берио. Ею восхищались Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Винченцо Беллини, Фредерик Шопен, Феликс Мендельсон, Ференц Лист, Теофиль Готье, Карл Брюллов. Ей посвящали стихи Альфред Мюссе и Альфонс Ламартин, ее образ вошел в роман Жорж Санд «Консуэло». О Малибран сняты фильмы Гвидо Бриньоне (1943, в главной роли – М. Чеботарь), Саша Гитри (1944), Вернера Шретера (1972), написаны несколько романов. В 2007-2008 гг. Чечилия Бартоли дала серию концертов к 200-летию Малибран. Безвременно скончалась во время представления от ран, полученных при падении с лошади: она не обратилась к врачу, боясь ампутации сломанной ноги.

Медиа (1)

Мария Фелисита МАЛИБРАН в фотографиях:

Связи (21)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх