Досье личности

Ценность: 3,526 (19)

Симпатия: 2,444 (18)

дата обновления - 2016-01-19

просмотров - 14

ЛУКАШЕНКО Александр Григорьевич

Имя латиницей: Lukashenko Aleksandr Grigor`evich

Пол: мужской

Дата рождения: 30.08.1954 Возраст (69)

Место рождения: поселок Копысь, Витебская область, Белоруссия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Лошадь

География: БЕЛАРУСЬ, РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: власть, диктатор, пионер, политика, правитель, президент, сирота.

Anno: 1994

Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО

белорусский государственный и политический деятель, первый президент Республики Беларусь (с 1994 по настоящее время), президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь (с 1997), главнокомандующий вооруженными силами Республики Беларусь, председатель Совета безопасности Республики Беларусь.

Рос и воспитывался без отца. В 1975 г. окончил исторический факультет Могилевского педагогического института по специальности «преподаватель истории и обществоведения», а в 1985 г. – заочно экономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности «экономист-организатор сельскохозяйственного производства». С 1975 по 1977 гг. служил в Пограничных войсках КГБ СССР, где был инструктором политотдела воинской части Западного пограничного округа в Бресте. После службы в погранвойсках он начал трудовую деятельность секретарем комитета комсомола горпищеторга Могилева, а в 1978 г. стал ответственным секретарем Шкловской районной организации Всесоюзного общества «Знание». С 1980 по 1982 гг. служил заместителем командира танковой роты по политической части. В 1982 г. был назначен заместителем председателя колхоза «Ударник» Шкловского района, в следующем году – заместителем директора комбината стройматериалов в Шклове, а в 1985 г. начал и вплоть до 1987 г. работал секретарем парткома колхоза им. Ленина Шкловского района. В марте 1987 г. стал директором совхоза «Городец» Шкловского района Могилевской области, а с января 1988 г. одним из первых в Могилевской области стал внедрять в совхозе арендный подряд.

В период «перестройки» в 1990 г. был избран народным депутатом Верховного Совета Белоруссии. Возглавляя временную комиссию Верховного Совета Республики Беларусь для изучения деятельности коммерческих структур, которые действуют при республиканских и местных органах власти и управления, стал известен благодаря своим критическим выступлениям, в частности, против Председателя Верховного Совета С. Шушкевича. 25 мая 1991 г. опубликовал в издании «Народная газета» программную статью «Диктатура: белорусский вариант?». Позже в Верховном совете Белоруссии была сформирована фракция «Коммунисты за демократию», одним из лидеров которой стал он. В октябре 1991 г. в Минске состоялся съезд оргкомитета по созданию новой демократической партии, которая в итоге получила название Партия народного согласия. При ратификации в Верховном Совете Белоруссии Беловежских соглашений, ознаменовавших собой прекращение существования СССР, политик, по одним данным, был единственным депутатом, проголосовавшим против, по другим – не участвовал в голосовании, а по третьим – воздержался при голосовании. Позже оценил распад СССР как «величайшую геополитическую катастрофу XX века». В апреле 1993 – июле 1994 гг. возглавлял временную комиссию Верховного совета по борьбе с коррупцией.

В период предвыборной кампании 16 июня 1994 г. на политика произошло неудачное покушение. 10 июля 1994 г. в стране прошел второй тур президентских выборов, на которых он одержал победу, набрав 80,1% голосов. В 1995 г. по инициативе президента в стране прошел референдум, на котором были заданы четыре вопроса: о придании русскому языку государственного статуса, о введении нового государственного флага и государственного герба, об одобрении политики президента по экономической интеграции с Россией, о праве президента Белоруссии распускать Верховный Совет. Более 75% пришедших на референдум положительно ответили на все четыре вопроса. В своей внешней политике проводил курс на сближение с Россией. В январе 1995 г. он и президент Российской Федерации Б. Ельцин подписали договор о создании платежного и таможенного союзов между Белоруссией и Россией. Происходило сближение и с рядом других стран СНГ. В ноябре 1999 г. он и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали договор об экономическом сотрудничестве между странами. 9 сентября 2001 г. в стране состоялись президентские выборы. Во время кампании президент обещал поднять стандарты сельского хозяйства, размер социальных пособий и увеличить объем промышленного производства Белоруссии. Победил в первом туре, набрав 75,65% голосов. В 2004 г. был проведен референдум, в результате которого из Конституции государства ограничения на количество президентских сроков были сняты. В своей внешней политике президент продолжил курс на интеграцию с рядом стран СНГ. 19 марта 2006 г. в третий раз был избран президентом Республики Беларусь. ОБСЕ в очередной раз выборы признаны не были. 19 декабря 2010 г. вновь состоялись выборы, политик получил 79,65% голосов. В 2006 г. ряд стран ЕС и США запретили ему въезд на свои территории. В западных СМИ президента часто называют «последним диктатором Европы».

Афоризмы (50)
Медиа (14)

Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО в фотографиях:

Связи (8)
Источники (5)
Факты (1 )

19.02.2011 Мартыненко Ольга

В 2006 году Александр Григорьевич Лукашенко переизбран на пост президента в третий раз благодаря референдуму, проводимому для изменения Конституции Республики Беларусь в 2004 году.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх