Досье личности

Ценность: 2,133 (15)

Симпатия: 2 (15)

дата обновления - 2015-12-03

просмотров - 7

ЛОЗИНА-ЛОЗИНСКИЙ Алексей Константинович

Другое имя: Любич-Ярмолович-Лозина-Лозинский Алексей Константинович – полное имя; Любар Я., Любич-Ярмолович – псевдонимы

Имя латиницей: Lyubich-Yarmolovich-Lozina-Lozinskij Aleksej Konstantinovich

Пол: мужской

Дата рождения: 11.12.1886

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия

Дата смерти: 18.11.1916 Возраст (29)

Место смерти: Петроград, Россия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Собака

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: инвалид, критик, литература, переводчик, писатель, поэт, сирота, суицид.

Anno: 1912

Алексей Константинович ЛОЗИНА-ЛОЗИНСКИЙ

русский поэт, прозаик, переводчик, критик. Свой оригинальный стиль с мрачновато-развязной бравадой он выработал лишь в последние годы жизни. Автор нескольких поэтических сборников, поэмы «Петербург» (1912-1913).

В 1888 г. умерла его мать. После этого отец переехал в Петербург, где работал врачом на Путиловском заводе. Окончив гимназию, поступил в Петербургский университет. Оттуда его уволили за участие в студенческих беспорядках. Еще с гимназических лет юноша принимал участие в революционной работе. Его трижды арестовывали. Один год (1912-1913) пробыл на острове Капри. Там он встречался с Максимом Горьким, но симпатии между ними не возникло. В 19 лет из-за несчастного случая лишился ноги и ходил на протезе. Собираясь на охоту, небрежно бросил в лодку заряженное ружье. Прогремевший выстрел раздробил колено; следствием этой травмы явилась ампутация ноги. Трижды покушался на самоубийство. 2 ноября 1909 г. после неудавшейся студенческой забастовки (по случаю вывода из университета евреев-второгодников) выстрелил себе в грудь, но выжил. 31 января 1914 г. совершил вторую попытку: в ресторане «Рекорд» в кругу нескольких литераторов, среди которых был и Куприн, он выстрелил в себя. Пуля прошла выше сердца, парализовала руку. В тяжелом состоянии его отправили в больницу. В последний раз поэт принял морфий и, раскрыв книгу Поля Верлена, до последней минуты вел записи о своих ощущениях. Похоронен на Митрофаниевском кладбище Санкт-Петербурга.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх