Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,692 (13)

дата обновления - 2018-06-19

просмотров - 4

ЛОБОВИКОВ Сергей Александрович

Имя латиницей: Lobovikov Sergej Aleksandrovich

Пол: мужской

Дата рождения: 19.06.1870

Место рождения: село Белая, Вятская губерния, Российская империя

Дата смерти: 27.11.1941 Возраст (71)

Место смерти: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Лошадь

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: искусство, сирота, фотограф.

Anno: 1910

Сергей Александрович ЛОБОВИКОВ

русский фотохудожник, председатель Вятского фотографического общества, почетный и действительный член Русского фотографического общества (Москва). Почетный гражданин города Вятки.

Получил четырехлетнее образование в сельской школе, затем в духовном училище. Рано осиротев, в 14 лет был отдан на обучение купцу и фотографу П. Г. Тихонову в губернский город Вятку. У него работал пять лет по контракту без оплаты за труд. В 1892-1893 гг. проходил военную службу, от которой позже был освобожден по состоянию здоровья. Работал в Петербурге, однако затем вернулся в Вятку. В 1894 г., взяв в аренду небольшое помещение и фототехнику, открыл в Вятке собственное фотоателье. С 1899 г. работал как фотохудожник, в этом же году он впервые участвовал в фотографическом конкурсе в Петербурге, где сразу же получил бронзовую награду. В 1900 г. предпринял путешествие по Западной Европе и посетил Германию, Бельгию, Францию, Австрию. В этом же году принял участие во Всемирной выставке в Париже по теме «Крестьянский быт и труд крестьянина в России». На Всемирной выставке фотограф также получил бронзовую медаль.

В последующие годы участвовал еще в нескольких международных выставках и конкурсах художественной фотографии, где получал новые награды: диплом на бронзовую медаль на Международной фотографической выставке Петербургского фотографического общества (1903), бронзовая медаль на Международной фотографической выставке в Ницце (1904); диплом на Первую награду и золотую медаль от Императорского Русского Технического Общества на Международной выставке в Киеве (1908); свидетельство в «удостоверении выдающихся успехов» в художественной фотографии на Международной фотографической выставке в Дрезден (1909). В этом же году Лобовиков избирается членом-корреспондентом Дрезденского общества развития художественной фотографии; Высшая награда и государственная благодарность на международной выставке в Будапеште (1910). В этом же году «в уважение больших заслуг в деле художественной фотографии» был избран почетным членом Лондонского общества изящных искусств. Киевским обществом «Дагерр» избран в жюри Международного Салона Художественной фотографии.

С 1908 г. являлся Председателем Вятского фотографического общества и одним из устроителей Художественного музея Вятки. Являлся одним из авторитетных мастеров фотографии 1920-х гг. С 1920 по 1934 гг. преподавал курс фотографии в Вятском педагогическом институте, а также работал в Вятском Государственном музее искусства и старины научным сотрудником и заведующим негативным фондом и фотокабинетом. В 1927 г. Русское фотографическое общество организовало персональную выставку фотографа. В 1929 г. участвовал в международных выставках художественной фотографии в Нью-Йорке, Токио и Осаке. В конце 1934 г. с семьей переехал в Ленинград, где до 1936 г. работал в фотокинолаборатории Академии наук СССР. Погиб во время бомбежки в Ленинграде.

Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх