Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2015-11-10

просмотров - 3

ЛЕСЕВИЧ Владимир Викторович

Другое имя: Украинец – псевдоним

Имя латиницей: Lesevich Vladimir Viktorovich

Пол: мужской

Дата рождения: 27.01.1838

Место рождения: село Денисовка, Полтавская область, Украина

Дата смерти: 26.11.1905 Возраст (67)

Место смерти: Киев, Украина

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Собака

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: знание, критик, литература, наука, националист, основатель, педагог, политика, сирота, философ, фольклор, этнограф.

Anno: 1880

Владимир Викторович ЛЕСЕВИЧ

украинский философ, литературовед, историк литературы, фольклорист, этнограф, педагог и общественный деятель. Действительный член Научного общества им. Тараса Шевченко. Основал философскую систему «критический реализм», его публикации внесли в мировую философию это понятие. Первый представитель эмпирико-критического варианта позитивизма. Основатель первой украинской школы.

Происходил из казацкого рода. Рано потеряв родителей, находился на попечении родственников. В 1845 г. поступил в гимназию Киева, окончил в 1851 г. В 1855 г. завершил обучение в Военно-инженерном училище. В 1856 г. учился в Инженерной Академии Петербурга. В 1856-1859 гг. служил офицером в 1-м Кавказском саперном батальоне, участвовал в боевых действиях на Кавказе. Отказался участвовать в подавлении «июльский восстания» и вышел в отставку с офицерским званием штабс-капитана. Оставив военную службу, поселился в родовом имении, где основал украинскую школу, которую вскоре закрыли. Встречался в Лондоне с А. Герценом, печатался в журнале «Русская мысль».

В 1870-х гг. принадлежал к кружку петербургской интеллигенции «Общество трезвых философов». Сотрудничал с журналом «Отечественные записки», в 1875 г. основал в Петербурге Литературный фонд им. Т. Шевченко и Украинское издательское общество, в котором намеревался напечатать роман Панаса Мирного «Разве ревут волы, когда ясли полны?». Был заподозрен в связях с народниками. В 1879 г. был репрессирован без суда. Сидел в Нижегородской тюрьме с 27 мая 1879 г. по сентябрь того же года. Сослан в Сибирь под контроль полиции, где находился около трех лет. В 1888 г. ему было разрешено вернуться в столицу. С 1883 г. постоянно проживал в Украине. В 1888 г. вернулся в Петербург, где вошел в кружок М. Михайловского. Стал активным сторонником национального самоопределения Украины. Поддерживал отношения с М. Драгомановым, В. Малеваным, И. Франко, М. Грушевским. Принимал участие в Международном социологическом конгрессе в Париже в 1903 г. Похоронен в Киеве на кладбище «Аскольдова могила». Согласно завещанию его библиотека отошла в собственность НОШ.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (7)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх