Досье личности

Ценность: 1,583 (12)

Симпатия: 1,333 (12)

дата обновления - 2016-08-04

просмотров - 5

КУК Томас

Имя латиницей: Cook Thomas

Пол: мужской

Дата рождения: 22.11.1808

Место рождения: Мельборн, графство Дербишир, Англия

Дата смерти: 18.07.1892 Возраст (83)

Место смерти: Берген, Норвегия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Дракон

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: бизнес, бренд, дело, развлечения, сирота.

Anno: 1850

Томас КУК

английский предприниматель. Прославился тем, что изобрел организованный туризм и в 1841 г. открыл первое в истории туристическое агентство, сейчас известное как «Thomas Cook Group».

Его отец умер, когда мальчику было три года, а мать повторно вышла замуж за Джеймса Смитхарда. В возрасте десяти лет начал работать подручным у огородника. В 14 лет он поступил учеником к Джону Пеггу и пять лет проработал столяром. Он был убежденным баптистом и членом регионального Общества Трезвости. В феврале 1826 г. он стал проповедником, много ездил по округе, распространяя литературу, и время от времени подрабатывал столярными работами. Он опубликовал несколько брошюр на темы баптизма и трезвости, и в 1828 г. стал баптистским священником. В новый год (1833) под влиянием местного баптистского священника Фрэнсиса Бердселла принял обет трезвости. В рамках движения за трезвость организовывал несколько собраний и антиалкогольных процессий.

В 1841 г. осуществил перевозку около 600 человек с целью прогулки по железной дороге. В 1845 г. им же было организовано путешествие в Ливерпуле с проведением там экскурсии. В 1847 г. организовал туристское общество, которое занималось тем, что продавало путевки для путешествий не только по Англии, но и за ее пределы. Считается, что он был первым менеджером в области туризма. Лишь немногим молодым представителям дворянского сословия XVII и XVIII вв. присваивается статус туристов, так как наряду с мотивом получения образования начинает, наконец, играть важную роль и такой элемент, как удовольствие (знакомство с иноземными культурами). Разработал маршруты по многим европейским городам. В 1865 г. он открыл для соотечественников Новый Свет, а для американцев – родину их предков. Деятельность осуществлялась через агентство «Томас Кук и сын», первой конторы, специализирующейся на организации туристических поездок. Одним из первых американских клиентов фирмы стал Марк Твен.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх