Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-03-09

просмотров - 2

КРЖИШТЯН из Прахатиц

Другое имя: Кршиштян из Прахатиц

Имя латиницей: Christian of Prachatice

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1366

Место рождения: Прахатице, Чехия

Дата смерти: 05.09.1439 Возраст (73)

Место смерти: Прага, Чехия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: ЕВРОПА, ЧЕХИЯ.

Ключевые слова: астроном, знание, математик, медицина, религия, чума.

Anno: 1400

КРЖИШТЯН из Прахатиц

чешский астроном, математик, врач и теолог, алхимик, педагог, ректор Карлова университета, католический священник. Друг и учитель Яна Гуса.

С 1386 г. обучался в Карловом университете в Праге. В 1388 г. получил степень бакалавра, в 1390 г. – магистр наук. В Пражском университете работал до своей смерти, неоднократно избирался деканом факультета искусств и четыре раза был ректором университета. С 1406 г. – священник церкви Св. Михаила в пражском Старом городе. Был учителем и другом Яна Гуса, поддерживал реформистские идеи ученика, после его смерти, сторонник умеренного гуситского движения. По приказу Михаила де Каусиса, прокурора курии, гонителя Гуса, был арестован, но благодаря ходатайству императора Священной Римской империи Сигизмунда – освобожден.

Автор около 56 книг о медицине и травам, астрономии и теологии на латинском и немецком языках. Внес большой вклад в области астрономии. Оставил целый ряд документов и записей. Важнейшие работы – два астрономических труда по астролябии, «De composicio astrolabii» и «De utilitate (usu) astrolabii», которые получили признание во всем мире. Стал популярным в Богемии своими трудами по медицине, считался экспертом по лечению чумы и траволечению. Опубликовал на латинском трактат о кровопускании.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
  • А. И. Бородин. Биографический словарь деятелей в области математики. - Киев, Радянська школа, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх