Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2017-09-13

просмотров - 5

КРУПА Джин

Другое имя: Крупа Юджин Бертрам

Имя латиницей: Krupa Gene; Krupa Eugene Bertram

Пол: мужской

Дата рождения: 15.01.1909

Место рождения: Чикаго, штат Иллинойс, США

Дата смерти: 16.10.1973 Возраст (64)

Место смерти: Йонкерс, штат Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Петух

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: джаз, инфаркт, искусство, музыка, эстрада.

Anno: 1927

Джин КРУПА

американский барабанщик-виртуоз, бэнд-лидер, звезда «свинговой эры». Известен своим очень энергичным и ярким стилем. Учился в различных церковно-приходских школах и после окончания поступил в Колледж Святого Иосифа, где проучился год, но потом решил, что это не его призвание. После учился у А. Sanford Moeller и начал играть профессионально в середине 1920-х гг. с различными группами в штате Висконсин. Он ворвался на сцену Чикаго в 1927 г., когда был выбран MCA, чтобы стать членом «Thelma Terry and Her Playboys», первой заметной джазовой американской группы, состоящей не из девушек, но руководимой женщиной-музыканткой. «Playboys» были домашней группой в ночном клубе «The Golden Pumpkin» в Чикаго, а также гастролировали по всей восточной и центральной части США.

Его первый альбом был записан в Чикаго в 1927 г. с группой под руководством банджоиста Эдди Кондона и Рэда МакКензи. Эти записи являются примерами «чикагского стиля» джаза. На этой сессии были записаны: «China Boy», «Sugar», «Nobody`s Sweetheart» и «Liza». Записи МакКензи-Кондона также были примечательны тем, что являются одним из ранних примеров использования полного комплекта барабанов. На Джина Крупа большое влиянием в это время оказывали Табби Холл и Зутти Синглтон. Но, наибольшее влияние на него в этот период имел барабанщик Бэби Доддс, что очень сильно отразилось на манере его игры. Через два года он переехал в Нью-Йорк, где играл в театральных бэндах, участвовал в бродвейских шоу, вошел в группу Рэда Николза. Его кумиром стал Чик Уэбб. В 1934 г. присоединился к оркестру Бенни Гудмена. Одной из самых популярных песен оркестра с участием Джина стала «Sing, Sing, Sing», записанная в 1938 г. В том же году Джин покинул оркестр из- за разногласий с Гудманом, который считал, что Джин подменяет настоящую музыку шоу.

Премьера собственного оркестра Крупы состоялась уже в ноябре. Этот бэнд существовал до 1943 г. и стал заметным явлением в жизни Нью-Йорка, особенно в тот период, когда в нем работали трубач Рой Элдридж и певица Анита О`Дэй. В 1943 г. он был арестован за хранение двух сигарет с марихуаной и получил три месяца тюремного заключения. По окончании 1940-х гг. биг-бенды оказались на обочине джазовой дороги: Каунт Бейси распустил свой биг-бенд, а Вуди Герман уменьшил его до октета. Джин Крупа постепенно сокращал размер группы в конце 1940-х гг., а с 1951 г. выступал во главе трио или квартета, часто показывая мульти-инструменталиста Эдди Шу на тенор-саксофоне, кларнете и губной гармошке. Регулярно выступал на шоу «Jazz At the Philharmonic». Наряду с «Ball of Fire», он снялся в 1946 г. в классическом «The Best Years Of Our Lives». Его спортивный барабанный стиль, временные интервалы и использование тарелок развивались в течение этого десятилетия, чтобы угнаться за изменениями моды и вкуса, но не дошли до периода бибопа.

В 1945-1951 гг. возглавил второй состав своего биг-бэнда, в котором выступали Чарли Вентура, Анита О`Дэй и начинающий аранжировщик и саксофонист Джерри Маллиген. В 1954 г. вернулся в Голливуд, чтобы сниматься в таких фильмах, как «История Гленна Миллера» и «История Бенни Гудмена». В 1959 г. вышел фильм-биография самого Крупа «The Gene Krupa Story». Он продолжал выступать в знаменитых клубах в 1960-х гг., например в «Metropole» возле Таймс-Сквер в Нью-Йорке, часто играя в дуэте с барабанщиком Кози Коулом. Все чаще его беспокоили боли в спине, он перестал играть в конце 1960-х гг. и открыл музыкальную школу. Иногда играл на публике в начале 1970-х гг., незадолго до смерти. Умер от сердечного приступа.

Медиа (9)

Джин КРУПА в фотографиях:

Связи (23)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх