Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2017-08-08

просмотров - 3

КОДЖОН правитель Корё

Другое имя: Чон У; Ван Чхоль – наст. имя и фам.

Имя латиницей: Gojong of Goryeo; Wang Сheol; Сheon Woo

Пол: мужской

Дата рождения: 03.02.1192

Место рождения: Кэсон, провинция Хванхэ-Пукто, Корея

Дата смерти: 11.07.1259 Возраст (67)

Место смерти: остров Канхвадо, Корея

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Крыса

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КОРЕЯ.

Ключевые слова: власть, династия, король, политика, правитель, семья.

Anno: 1213

КОДЖОН правитель Корё

корейский монархический правитель, 23-й король корейского государства Корё (1213-1259). Был старшим сыном короля Канджона. В 1212 г. был провозглашен наследным принцем. В 1213 г. возведен на престол, однако, как и его предшественники обладал лишь номинальной властью. Власть в 1213-1219 гг. была сосредоточена в руках военного диктатора Чхве Чхун Хона, а в 1219-1249 гг. – его сына Чхве У. Во время его правления в Корё несколько раз вторгались кидани (1216, 1217, 1218), нападения которых были успешно отражены. Политическая элита пыталась сохранить нейтралитет в отношениях как с киданями и чжурчжэнями, так и монголами, влияние которых значительно возросло. В 1219 г. монголы под предлогом борьбы с киданями, вторгшимися в Корё, сами перешли реку Амноккан и помогали бороться против общего врага. Тогда же, под предлогом изучения языка и культуры Корё, они оставили в Ыйчжу 40 своих человек. В качестве платы за помощь монголы потребовали от Корё признания за собой роли «старшего брата». Когда король принял эти требования монголы начали требовать регулярной уплаты дани. В 1225 г. произошел инцидент, когда глава посольства монголов и его свита были убиты после визита в Корё за данью. Инцидент послужил поводом для начала завоевательных походов против Корё.

В 1231 г. началось нашествие на Корё монголов под предводительством Угэдэя. Результатом которого стало подписание насильственно мирного договора, на основания которого монголы потребовали: поставки продукции ремесленного производства, крестьян, занимавшихся земледелием, ремесленников и детей аристократов, для заключения браков с монгольской аристократией. В 1232 г. король перенес столицу Корё на остров Канхвадо и начал строительство там оборонительных сооружений, чтобы защищаться от монгольской угрозы. Чхве Чхун Хон настоял на сопротивлении монголам. После этого монголы совершали еще четыре военных похода на Корё (1232, 1235, 1247, 1253). В 1254 г. они попытались взять в блокаду остров Канхвадо, однако, наткнувшись на активное сопротивление, отступили. В 1254-1259 гг. монголы совершили еще серию набегов на Корё, однако, наткнувшись на сопротивление крестьян, отказались от идеи завоевания. Они выдвинули требование о признании вассалами Корё по отношению к монголам и уплате ежегодной дани. Также в самой стране возникло недовольство среди простого народа, вызванное слабостью политической элиты. Недовольство возникло и среди военных, после того как в 1257 г., когда к власти пришел потомок Чхве Чхун Хона – Чхве Ый, он продолжил проводить пассивную политику по отношению к монголам. В результате в марте 1258 г. был совершен государственный переворот под руководством Ким Ин Чжуна и Ю Гена. Однако под руководством новых «правителей» значительных изменений не произошло, в результате в 1259 г. Коджон подписал мирный договор с монголами и официально признал сюзеренитет империи Юань. А монголы в свою очередь отказались от многих предыдущих притязаний к Корё.

Также в годы правления Коджона особое внимание уделялось развитию медицины и был издан трехтомный медицинский трактат «Способы быстрой помощи местными лекарствами» («Хянъяк кугыппан»). Трактат оказался настолько популярен, что был переиздан уже при новой династии Ли в 1417 г. В 1236 г. король подписал указ о возрождении «Трипитака» (корейский сборник буддийских текстов), которое было разрушено во время монгольского вторжения 1232 г. Сборник был завершен в 1251 г. и насчитывал 81 тыс. деревянных блоков. Преемником короля стал его сын Ван Сик.

Медиа (1)

КОДЖОН правитель Корё в фотографиях:

Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх