Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2016-11-29

просмотров - 2

ХИЛЛ Филип

Другое имя: Хилл Филип Толл младший

Имя латиницей: Hill Philip Toll Jr.

Пол: мужской

Дата рождения: 20.04.1927

Место рождения: Майами, штат Флорида, США

Дата смерти: 28.08.2008 Возраст (81)

Место смерти: Салинас, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Овен

По восточному: Кот

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: автогонки, спорт, чемпион.

Anno: 1959

Филип ХИЛЛ

американский автогонщик, первый американец, ставший чемпионом мира по автогонкам в классе Формула-1 (сезон 1961), победитель «24 часов Ле-Мана» (1958, 1961, 1962). Начал заниматься автоспортом еще в детстве. Попробовав свои силы в местных американских чемпионатах, отправился в Европу, где, выступая на частных автомобилях «Jaguar» и «Ferrari», привлек к себе внимание руководителей команды Формулы-1 «Ferrari».

Дебютировал в «Королеве автоспорта» в 1958 г. после победы в «24 часах Ле-Мана» на «Ferrari». Первая победа пришла в 1960 г. на Гран-при Италии. В 1961 г. из 7 зачетных гонок сезона он на «Ferrari 156» 6 раз приезжал на подиуме – по два раза на первом (в Бельгии и Италии), втором и третьем местах. В том сезоне спортсмен соревновался за победу со своим партнером по команде Вольфгангом фон Трипсом. Перед последней гонкой фон Трипс опережал американца, однако немец погиб на втором круге гонки в Монце, столкнувшись с Джимом Кларком на входе в Параболику. Победив в гонке, Фил Хилл стал чемпионом мира.

В 1962 г. занял 6-е место в личном зачете. Последующие два сезона были провальными, и он объявил о завершении карьеры в Формуле-1. В 1966 г. участвовал в съемках художественного фильма о гонках «Большой приз», для чего в Монако и Бельгии выходил на трассу на автомобиле с кинокамерой. В Монако он по согласованию с организаторами во время тренировок проехал несколько кругов на переделанном «Lotus 33», в передней части которого установили штатив с камерой, расположенной очень низко, благодаря чему полученные кадры выглядят весьма эффектно. В Бельгии же ему и вовсе разрешили проехать первый круг гонки позади пелотона, в результате чего удалось заснять множественные аварии, произошедшие из-за сильного дождя. В качестве «автомобиля-камеры» в этот раз использовался спорткар «McLaren» с почти пятилитровым двигателем. Позднее он принял участие в Гран-При Италии, но не смог пройти квалификацию и к участию в гонке допущен не был. В том же году выиграл 1000-километровую гонку в Нюрбургринге. Умер от болезни Паркинсона.

Медиа (4)

Филип ХИЛЛ в фотографиях:

Связи (1)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх