Досье личности

Ценность: 4 (19)

Симпатия: 4,316 (19)

дата обновления - 2015-01-14

просмотров - 18

КЭРРОЛЛ Льюис

Другое имя: Доджсон Чарлз Лютвидж – наст. имя и фам.

Имя латиницей: Carroll Lewis; Dodgson Charles Lutwidge

Пол: мужской

Дата рождения: 27.01.1832

Место рождения: Дарсбери, графство Чешир, Англия

Дата смерти: 14.01.1898 Возраст (65)

Место смерти: Гилфорд, графство Суррей, Англия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Дракон

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: автор, детство, знание, искусство, литература, ЛИЧНОСТИ журнал, логик, математик, писатель, философ, фотограф.

Anno: 1865

Льюис КЭРРОЛЛ

английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Наиболее известные произведения – «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», а также юмористическая поэма «Охота на Снарка».

В двенадцать лет поступил в небольшую частную школу недалеко от Ричмонда. В начале 1851 г. переехал в Оксфорд, где поступил в Крайст-Черч, один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете. Учился не очень хорошо, но благодаря выдающимся математическим способностям после получения степени бакалавра выиграл конкурс на чтение математических лекций в Крайст-Черч. Он читал эти лекции в течение следующих двадцати шести лет, они давали неплохой заработок, хотя и были ему скучны. По уставу колледжа он принял духовный сан, но не священника, а только диакона (что давало ему право читать проповеди без работы в приходе). Писательскую карьеру начал во время обучения в колледже. Писал стихотворения и короткие рассказы, отсылая их в различные журналы под псевдонимом. Постепенно приобрел известность. С 1854 г. его работы стали появляться в серьезных английских изданиях: «Комик таймс», «Трейн».

Математические исследования посвящены теории детерминалов, математической логике и алгебраической геометрии. Получил общие результаты для случая n неизвестных при m. Его научные работы предвосхитили некоторые идеи математической логики. Автор популярных повестей для детей. Самыми значительными литературными произведениями по праву считаются две сказки об Алисе – «Алиса в Стране Чудес» (1865) и «Сквозь Зеркало и что там увидела Алиса» (1871), обычно для краткости называемая «Алиса в Зазеркалье». Смелые эксперименты с языком, множество затрагиваемых в сказках об Алисе тонких логических и философских вопросов, многозначность («полисемантичность») высказываний действующих лиц и ситуаций делают его «детские» произведения излюбленным чтением «седовласых мудрецов». Черты уникального кэрролловского стиля отчетливо ощутимы и в других его произведениях: «Сильви и Бруно», «Охоте на Снарка», «Полуночных задачах», «Истории с узелками», «Что черепаха сказала Ахиллу», «Аллен Браун и Карр», «Евклиде и его современных соперниках», письмах к детям. Был одним из первых английских фотохудожников. Его работы отличаются естественностью и поэтичностью, особенно снимки детей. На знаменитой международной выставке фотографии «Род человеческий» (1956) английские фотографы ХIХ в. были представлены единственным снимком работы Льюиса Кэрролла.

Афоризмы (11)
Медиа (3)

Льюис КЭРРОЛЛ в фотографиях:

Связи (16)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх