Досье личности

Ценность: 3,412 (17)

Симпатия: 3,118 (17)

дата обновления - 2021-06-17

просмотров - 19

ГЕНРИХ IV Бурбон

Другое имя: Генрих де Бурбон

Имя латиницей: Henri IV Bourbon

Пол: мужской

Дата рождения: 13.12.1553

Место рождения: По, область Беарн, Франция

Дата смерти: 14.05.1610 Возраст (56)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Бык

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: власть, династия, жертва, завоеватель, король, ЛИЧНОСТИ журнал, основатель, политика, правитель, религия, реформатор.

Anno: 1589

ГЕНРИХ IV Бурбон

французский государственный и политический деятель, лидер гугенотов в конце Религиозных войн во Франции, король Наварры с 1572 г. (как Генрих III), король Франции с 1589 г. (формально – с 1594), основатель французской королевской династии Бурбонов.

Провел детство в Карразе. С воцарением Карла IX в 1561 г. его отец Антуан де Бурбон увез его во Францию ко двору, где мальчик жил рядом с принцами королевского дома. Во время первой из религиозных войн жил в Монтаржи под покровительством герцогини Шартрской Рене Французской. После войны и смерти своего отца остался при дворе в качестве гаранта мира между Францией и Наваррой. Жанна д`Альбре добилась от Екатерины Медичи гарантии его образования и назначения губернатором Гиени в 1563 г. С 1564 по 1566 гг. сопровождал французскую королевскую семью во время Великой поездки по Франции, – путешествии, которое предпринял Карл IX по настоянию Екатерины Медичи. В 1568 г. принял участие в своей первой военной кампании – третьей религиозной войне. Под руководством протестанта адмирала Гаспара де Колиньи он участвовал в битвах при Жарнаке, Ля Рош л`Абей и Монконтуре. В 1572 г., после смерти своей матери, стал королем Наварры под именем Генриха III. По настоянию королевы Екатерины Медичи 18 августа 1572 г. он женился в Париже на Маргарите Валуа. Однако вследствие крайне напряженной обстановки в Париже несколько дней спустя, 24 августа, началось избиение гугенотов католиками, известное как Варфоломеевская ночь. Король избежал смерти благодаря своему высокому положению и своевременному обращению в католицизм. Вынужденный находиться при французском дворе, он сблизился с братом короля Франциском Алансонским и участвовал в осаде Ла-Рошели 1573 г. В апреле 1574 г., после т. н. «заговоров недовольных», он и Алансон были заключены в Венсенский замок. Впоследствии Карл IX помиловал его и оставил при дворе.

Проведя три года при дворе, бежал 5 февраля 1576 г. Воссоединившись со своими сторонниками, он снова перешел в протестантизм. В 1577 г. он принял участие в шестой религиозной войне. С октября 1578 по май 1579 гг. у него гостила Екатерина Медичи, которая пыталась примирить королевство. Затем участвовал в седьмой религиозной войне. Галантные похождения короля приводили к конфликтам в его бездетной семье и вынудили Маргариту вернуться в Париж. Ссора в Ажене в 1585 г. ознаменовала их окончательный разрыв. В 1584 г. умер, не оставив наследника, герцог Франсуа Алансонский – брат бездетного короля Генриха III и наследник престола. Наследником престола по закону стал Генрих Наваррский как прямой потомок по мужской линии французского короля Людовика IX. Начался конфликт, в котором Генрих Наваррский несколько раз сталкивался с герцогом Майеннским. Римский папа опять отлучил его от церкви. Смерть принца Конде в 1588 г. поставила его во главе протестантов. Убийство герцога Гиза примирило Генриха III и Генриха Наваррского. В замке Плесси-ле-Тур оба короля подписали трактат 30 апреля 1589 г. 1 августа 1589 г. Генрих III умер и на смертном одре официально признал Генриха Наваррского своим наследником, который отныне стал королем Франции Генрихом IV. В июле 1591 г. Мантским эдиктом правитель восстановил положения эдикта Пуатье 1577 г., заметно ограничивавшие свободу вероисповедания протестантов. Король торжественно отрекся от протестантизма 25 июля 1593 г. в базилике Сен-Дени. Короновался 27 февраля 1594 г. в Шартрском соборе. Его вступление в Париж 22 марта 1594 г.и, наконец, отпущение грехов, дарованное римским папой Климентом VIII 17 сентября 1595 г., обеспечили постепенное присоединение оставшейся части аристократии и простого народа.

В 1595 г. король официально объявил войну Испании. Покорив Бретань, он подписал Нантский эдикт 30 апреля 1598 г. 2 мая 1598 г. был заключен Вервенский мир между Францией и Испанией. После нескольких десятилетий гражданских войн на Францию снизошел мир. В декабре 1599 г. за немалые отступные король добился аннулирования своего брака с бездетной Маргаритой. В апреле 1600 г. король в обмен на огромную согласился во Флоренции подписать брачный контракт с Марией Медичи. В октябре в устроили венчание, а 17 декабря 1600 г. в Лионе была сыграна свадьба. Рождение в следующем году дофина, будущего Людовика XIII, укрепило положение короля. В своем правлении Генрих IV опирался на одаренных советников и министров, таких как барон де Рони – будущий герцог Сюлли, католик Николя де Вильруа и экономист Бартелеми де Лаффема. Мирные годы позволили наполнить казну. Генрих IV приказал построить Большую Галерею в Лувре, которая соединила дворец с Тюильри. Он учредил план современного урбанизма. Продолжил постройку Нового моста, начатую при его предшественнике. Он организовал в Париже строительство двух новых площадей: Королевской площади (теперь площадь Вогезов) и площади Дофин. Во внешней политике, вдохновляемый министром Сюлли, преследовал далеко идущие планы панъевропейского союза христианских государей. Был убит католическим фанатиком Франсуа Равальяком. Похоронен в королевском аббатстве Сен-Дени. Регентшей до совершеннолетия наследника (8-летнего Людовика XIII) была объявлена вдова, Мария Медичи, которая правила до 1617 г.

Медиа (1)

ГЕНРИХ IV Бурбон в фотографиях:

Связи (42)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх