Досье личности

Ценность: 1,083 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-29

просмотров - 2

ГАЛАГАН Григорий Павлович

Имя латиницей: Galagan Grigorij Pavlovich

Пол: мужской

Дата рождения: 15.08.1819

Место рождения: усадьба Сокиринцы, Черниговская область, Украина

Дата смерти: 25.09.1888 Возраст (69)

Знак зодиака: Лев

По восточному: Кот

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: меценат, политика, просветитель, управление.

Anno: 1871

Григорий Павлович ГАЛАГАН

украинский общественный деятель, меценат, основатель коллегии Галагана, последний представитель рода Галаганов. Высшее образование получил в Санкт-Петербурге, после чего долгое время работал в Черниговской губернии, в палате государственных имуществ. Уже в 1850-х гг. заявил о себе как о стороннике отмены крепостного права, и нередко занимал сторону крестьян в разбирательствах с помещиками. Это визвало ряд конфликтов с местными властями. С 1851 по 1854 гг. занимал должность главного судьи Черниговской губернии, а в 1859 г. входил в комиссию по подготовке освобождения крестьян от крепостной зависимости. Впоследствии он занимал еще ряд административных областей в различных частях Украины.

Жертвовал деньги на благотворительные цели с молодых лет, но в полном мере посвятил себя меценатству после трагической смерти своего единственного сына. Основным объектом его благотворительности было образование и просвещение – так, он внес пять тысяч рублей на учреждение стипендии в Прилукской гимназии, подарил крупный участок земли в селе Гнилицы для постройки там сельского училища. Был одним из создателей в 1866 г. Киевской русской публичной библиотеки (ныне Национальная парламентская библиотека Украины). Но основным его мероприятием как мецената считается открытие в 1871 г. в Киеве среднего учебного заведения, названного именем его безвременно умершего сына (Коллегия Павла Галагана).

В юности его воспитателем и преподавателем был профессор Санкт-Петербурского университета Ф. В. Чижов, известный славянофильскими взглядами. Эти взгляды от него всецело воспринял и будущий меценат, впоследствии завязав знакомство с такими знаковыми фигурами славянофильского лагеря как И. Аксаков и Самарин. При этом ему был свойственен живой интерес к культуре, языку и прошлому Украины, он поддерживал приятельские отношения с М. Максимовичем и П. Житецким, лично участвовал в издании нескольких этнографических и краеведческих работ. Категорически отвергал начавшие тогда раздаваться обвинения украинофилов в сепаратизме, считая их недоразумением.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх