Досье личности

Ценность: 1,5 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2017-06-27

просмотров - 6

ВИНОГРАДСКИЙ Александр Николаевич

Имя латиницей: Vinogradskij Aleksandr Nikolayevich

Пол: мужской

Дата рождения: 03.08.1857

Место рождения: Киев, Украина

Дата смерти: 17.10.1912 Возраст (55)

Место смерти: Киев, Украина

Знак зодиака: Лев

По восточному: Змея

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: дирижер, искусство, композитор, меценат, музыка.

Anno: 1888

Александр Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ

украинский музыкальный деятель, дирижер, председатель Киевского отделения Русского музыкального общества в 1888-1912 гг. Первый исполнитель и пропагандист 1-й симфонии В. С. Калинникова.

Сын крупного землевладельца, учредителя Киевского земельного банка Н. К. Виноградского. Окончил Киевскую 2-ю гимназию и университет Святого Владимира по юридическому факультету (1876). С гимназических лет много занимался музыкой. По окончании университета отправился в Санкт-Петербург и поступил на службу в Министерство финансов. Одновременно продолжал музыкальное образование: учился по классу фортепиано в Московской консерватории у Н. Г. Рубинштейна, а затем теории композиции в Петербургской консерватории у H. Ф. Соловьева. Некоторое время занимался под руководством М. А. Балакирева. Свою музыкальную карьеру начал в Саратове, куда был командирован в качестве временно-заведывающего делами Саратовско-Симбирского земельного банка. В 1884-1886 гг. был дирижером симфонических концертов Саратовского отделения Русского музыкального общества, одновременно состоя членом дирекции местного отделения.

В 1887 г. вернулся в Киев, где занимал должность члена правления Киевского земельного банка и состоял в дирекции нескольких сахарных заводов. В 1888 г. был избран членом дирекции Киевского отделения РМО на место умершего Н. А. Ригельмана, а 19 октября того же года принял пост председателя отделения, каковой и занимал до конца своей жизни. Сталкиваясь с недостатком ассигнованных средств или непредвиденными расходами, он оплачивал все затраты за собственный счет. Привлекал к участию в концертах многих известных исполнителей: Ф. Шаляпина, Л. Ауэра, И. Гофмана, Е. Изаи, Ф. Крейслера, а также композиторов П. И. Чайковского (1891) и С. В. Рахманинова (1911). Впервые в России исполнил многие произведения русских и зарубежных композиторов, в т. ч. В. С. Калинникова, В. В. Пухальского, Э. Лало, А. Дворжака, С. Франка, К. Сен-Санса, З. Фибиха, К. Синдинга и М. Бруха. Благодаря активной концертной деятельности музыканта Киев приобрел значение одного из крупнейших музыкальных центров страны. В последние годы практически не выступал за дирижерским пультом вследствие конфликта Киевского отделения РМО с городской управой, а также из-за ухудшившегося здоровья. Последний концерт под управлением Виноградского состоялся 17 апреля 1912 г. По завещанию его вдова передала дирекции Киевского отделения РМО капитал в 40000 рублей наличными, из которых 25 тысяч – на образование неприкосновенного капитала им. А. Н. Виноградского для выдачи пособий беднейшим учащимся консерватории, а 15 тысяч – для учреждения стипендий им. Арочки Виноградской (дочери Виноградских).

Медиа (0)
Связи (19)
Источники (2)
  • Б. С. Штейнпресс. Энциклопедический музыкальный словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1966
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх