Досье личности

Ценность: 2,2 (15)

Симпатия: 2,4 (15)

дата обновления - 2017-10-10

просмотров - 6

ФРЕСКО Жак

Имя латиницей: Fresco Jacque

Пол: мужской

Дата рождения: 13.03.1916

Место рождения: Нью-Йорк, США

Дата смерти: 18.05.2017 Возраст (101)

Место смерти: Себринг, штат Флорида, США

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Дракон

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: авиа, дело, знание, идеолог, изобретатель, инженер, конструктор, наука, основатель, пионер, управление, эколог, экономика.

Anno: 1994

Жак ФРЕСКО

американский производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог. Директор и основатель организации «Проект Венера». На его мировоззрение повлиял его дед, а зарождению критического отношения к религии способствовал его старший брат, который в свое время доступным языком объяснил ему теорию эволюции. Своими убеждениями смог добиться от директора особых привилегий на самообразование, которых лишился после смерти директора. В результате в 12 лет бросил школу. Дальнейшее образование получал на улицах Нью-Йорка, посещая публичные обсуждения в парках, интересовался различными идеями. В 13 лет начал интересоваться самолетами, а год спустя ушел из дома, путешествуя автостопом. В 1931 г. встретил А. Эйнштейна, разговор с которым запомнился ему на всю жизнь. В 1934 г. всерьез занялся конструированием и даже изобрел новый метод крепления крыла. В 1939 г. начал работать в компании «Douglas Aircraft». В 1942 г. служил в армии США, занимался техническим проектированием в отделе разработок на авиабазе близ поля Уилбура Райта в Огайо. Одной из спроектированных им моделей было «радикальное крыло переменного прогиба», с помощью которого пилот был способен регулировать толщину крыла во время набора высоты и дальнейшего полета. Разработка была запатентована и использовалась в военно-воздушных силах США. Несмотря на успех, был уволен со службы за проблемы с дисциплиной.

Сотрудничал с Э. Мюнцем на проектировании жилья малой стоимости. Совместно с Г. Джиаретто и Э. Катраном был создан дизайн, который летом 1948 г. воплотился в проектный дом, построенный преимущественно из алюминия и стекла – «Трендовый дом». Дом три месяца демонстрировали всем желающим в одном из отделений студии «Warner Bros», а выручка от показа пошла на финансирование «Сообщества предотвращения раковых заболеваний». Однако запрос на финансовую поддержку проекта был отклонен. В конце 1940-х гг. стал директором созданных им в Лос-Анджелесе Научных исследовательских лабораторий. Проводил лекции, преподавал техническое проектирование, исследовал, изобретал и выступал в качестве научного консультанта. В 1955 г. из-за финансовых трудностей покинул Калифорнию после того, как его лаборатория была снесена для постройки «автомагистрали I-5». В 1950-х гг. переселился в Майами и занялся психологическим консалтингом, не имея университетской подготовки в данной области. Получив негативные отзывы от «Американской психологической ассоциации», перестал заниматься этим делом. Работал в качестве промышленного дизайнера в компаниях «Alcoa» и «Major Realty». В 1961 г. совместно с П. Беллуски и Ф. Вайсом занимался проектом под названием «Дом-сэндвич». Также в это время финансировал свои проекты за счет собственной корпорации «Jacque Fresco Enterprises», занимающейся дизайном сборных алюминиевых конструкций.  В 1955-1965 гг. называл свои социальные идеи «Проект Американа». Образовал корпорацию «Социокибернетика», насчитывавшую 250 членов, читал лекции. Однако «Социокибернетика» впоследствии была расформирована, был приобретен земельный участок в другом месте – в Венус (Флорида), где инженер построил свой дом и исследовательский центр. Корпорация «Социокибернетика» стала впоследствии предвестником организации «Проект Венера». «Проект Венера» (1994) является некоммерческой международной неправительственной организацией. Основная цель – создание общественного строя на базе ресурсо-ориентированной экономической модели, основанной на широком применении технических и технологических решений. Главным партнером автора являлась Р. Медоуз (с 1976). В 2010 г. футуролог подал заявку на регистрацию фразы «ресурсо-ориентированная экономика» в качестве товарного знака. Фраза была признана слишком универсальной, ввиду чего заявка на регистрацию была отклонена.

Главным трудом автора считается «Все лучшее, что не купишь за деньги» (2002), в которой затронуты проблемы, связанные с экономическим кризисом, голодом, бедностью, загрязнением окружающей среды, территориальными конфликтами и состоянию общества, в котором мир – просто пауза между войнами. Автор предлагает возможное решение этих проблем. Автор книг: «Взгляд в будущее» (1969; соавтор К. Киз), «Введение в социокибернетику» (1977), «Социокибернетика представляет: города в переходный период» (1978), «Социокибернетика представляет: детерминанты поведения» (1978), «Структурные системы и системы структур» (1979), «Проект Венера: изменение культуры» (1995), «И мир объединится» (1997), «Проектирование будущего» (2002). В 2006 г. У. Газеки снял частично биографическую кинокартину о Ж. Фреско под названием «Спроектированное будущее». В 2008 г. П. Джозеф в кинофильме «Дух времени: Приложение» достаточно подробно изложил идеи Ж. Фреско о будущем. В январе 2011 г. состоялась премьера фильма «Дух времени: Следующий шаг», в котором также снимался футуролог. В кинокартине рассказывалось о «Проекте Венера». В апреле 2012 г. организация «Проект Венера» и движение «Дух времени» разошлись ввиду разногласий относительно целей и характера действий. В апреле 2012 г. Р. Медоуз выпустила кинофильм «Рай или забвение», в котором излагаются цели и предложения организации «Проект Венера». Умер от осложнений «болезни Паркинсона». Награда «Novus Summit» (2016) в номинации «Городское проектирование/Сообщество, при поддержке департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, за вклад в достижение целей устойчивого развития».

Афоризмы (6)
Медиа (5)

Жак ФРЕСКО в фотографиях:

Связи (1)
Источники (8)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх