Досье личности

Ценность: 1,929 (14)

Симпатия: 2 (14)

дата обновления - 2020-08-07

просмотров - 5

ФРАЙ Элизабет

Другое имя: Герни Элизабет – урожденная

Имя латиницей: Fry Elizabeth; Gurney Elizabeth

Пол: женский

Дата рождения: 21.05.1780

Место рождения: Норидж, графство Норфолк, Англия

Дата смерти: 12.10.1845 Возраст (65)

Место смерти: Рамсгит, графство Кент, Англия,

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Крыса

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: дело, пионер, право, реформатор, феминизм.

Anno: 1827

Элизабет ФРАЙ

английская социальная активистка, реформатор тюремной системы Англии, известная как «ангел тюрем». Ее именем названы многочисленные благотворительные общества в Великобритании и других странах Содружества.

Под влиянием проповедей американского проповедника Уильяма Сейвери в 1813 г. начала заниматься благотворительной деятельностью, посетила женскую тюрьму в Ньюгейте, где была поражена ужасным состоянием заключенных, и начала хлопотать о лучших условиях их содержания. В частности, благодаря ей была проведена новая классификация преступлений и преступников, был внедрен женский надзор за заключенными женщинами, были улучшены условия для религиозной и светской жизни заключенных, образования. Постепенно новые критерии содержания заключенных распространились на другие тюрьмы страны. В своем родовом имении на свои средства основала школу для девочек-сирот, а годами позже – и школу для детей заключенных тюрем в Лондоне. В 1817 г. вместе с двенадцатью другими женщинами основала «Ассоциацию для реформирования женских тюрем в Ньюгейте». Позже эта ассоциация была преобразована в общенациональную организацию, которая стала первой благотворительной женской организацией. Выступала в комитетах парламента Великобритании с докладами об условиях содержания женщин-заключенных, занималась лоббированием политиков по делам содержания женщин. В 1820 г. основала ночной приют для бездомных в Лондоне. В 1822 г. парламент принял реформу тюремной системы благодаря ходатайству Фрай и ее сторонников.

Посещала больницы и тюрьмы также в Ирландии в 1827 г., где заботилась об условиях содержания психически больных пациентов. Посещала каждое судно, перевозившее осужденных преступников к Австралии, и настаивала на лучших условиях перевозки заключенных. Во время посещения Франции в 1838 г. встречалась с чиновниками пенитенциарной системы страны, получила разрешение на посещение всех тюрем во Франции, после чего подготовила подробный отчет и предложения реформ. В 1840 г. открыла школу медсестер. Еще при жизни ее благотворительная деятельность была широко известна в обществе. Королева Виктория встречалась с ней несколько раз и жертвовала средства для ее проектов. После смерти Фрай по инициативе мэрии Лондона было открыто первое общество Элизабет Фрай с ночным убежищем, школой для сирот и благотворительными учреждениями. Благотворительные ассоциации имени Элизабет Фрай были основаны во многих разных городах Великобритании, Канады и других стран.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх