Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-07-31

просмотров - 7

ЭРХАРД Людвиг

Имя латиницей: Erhard Ludwig

Пол: мужской

Дата рождения: 04.02.1897

Место рождения: Фюрт, Бавария, Германия

Дата смерти: 05.05.1977 Возраст (80)

Место смерти: Бонн, Германия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Петух

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, знание, инвалид, канцлер, наука, политика, правитель, реформатор, экономика.

Anno: 1963

Людвиг ЭРХАРД

немецкий государственный и политический деятель, экономист. Федеральный канцлер ФРГ с 1963 по 1966 гг. Председатель Христианско-демократического союза с марта 1966 по май 1967 гг.

Получил среднее образование в Фюрте и Нюрнберге, в Первую мировую войну воевал в гаубичной артиллерии. В 1918 г. он получил ранение – перелом левого плеча со значительной атрофией левой руки. После семи операций был поставлен диагноз, он был признан негодным к физической работе. Это был основной фактор, препятствовавший ему в ближайшее время заниматься предприятием его отца. Экономику изучал сначала в Нюрнберге, затем во Франкфуртском университете. Став студентом и столкнувшись с низким качеством преподавания экономики во Франкфуртском университете, стал заниматься у Франца Оппенгеймера. Самостоятельно заниматься наукой начал накануне Великой депрессии конца 1920-х – начале 1930-х гг. Вскоре он стал заместителем директора Института по изучению конъюнктуры в Нюрнберге. В 1942 г. из-за разногласий с нацистами ему пришлось покинуть Институт. С 1943 г. стал руководителем небольшого исследовательского центра, который был сформирован под крышей «имперской группы промышленности». Здесь основное внимание уделялось разработке экономической реформы, которая понадобится после того, как рухнет нацистский режим. В сентябре 1945 г. он – государственный министр экономики Баварии, затем начальник особого отдела по вопросам денег и кредита при Экономическом совете Бизонии, а в марте 1948 г. – директор Экономического управления Бизонии.

Уже в 1946 г., будучи министром экономики Баварии, активно настаивал на проведении реформ. Он много сделал для «экономического чуда» ФРГ. В 1963 г., когда Аденауэр ушел на пенсию, стал его преемником на посту канцлера. Но прямолинейность экономиста, хорошо срабатывавшая в годы острых конфликтов под прикрытием, обеспечиваемым старым канцлером, совершенно не годилась для того, чтобы стать основным курсом новой эпохи. В 1966 г. соратники фактически вынудили его подать в отставку. Вплоть до самой своей смерти в 1977 г. оставался старейшим депутатом Бундестага. Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (1955).

Медиа (12)

Людвиг ЭРХАРД в фотографиях:

Связи (4)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • http://ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх