Досье личности

Ценность: 2,357 (14)

Симпатия: 2,143 (14)

дата обновления - 2015-10-01

просмотров - 6

ЭФРОН Сергей Яковлевич

Имя латиницей: Efron Sergej Yakovlevich

Пол: мужской

Дата рождения: 26.09.1893

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 16.10.1941 Возраст (48)

Место смерти: Бутово, Подмосковье, Россия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Змея

География: ЕВРОПА, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: жертва, литература, масон, оппозиционер, политика, публицист, разведчик, редактор.

Anno: 1924

Сергей Яковлевич ЭФРОН

российский публицист, литератор, офицер Белой армии-«первопоходник». Муж М. Цветаевой и отец их детей – Ариадны, Ирины и Георгия (Мура).

Родился в семье народовольцев Е. П. Дурново и Я. К. Калмановича) Эфрона. Окончил знаменитую Поливановскую гимназию, учился на историко-филологическом факультете Московского университета. Писал рассказы, пробовал играть в театре у А. Я. Таирова, издавал журналы, а также занимался подпольной деятельностью. После начала Первой мировой войны, в 1915 г. поступил братом милосердия на санитарный поезд; в 1917 г. закончил юнкерское училище. 11 февраля 1917 г. командирован в Петергофскую школу прапорщиков для прохождения службы. Через полгода зачислен в 56-1 пехотный запасной полк, учебная команда которого находилась в Нижнем Новгороде. В октябре 1917 г. участвовал в боях с большевиками в Москве, затем – в Белом Движении, в Офицерском полку генерала Маркова, участвует в Ледяном походе и обороне Крыма. Осенью 1920 г. в составе своей части эвакуировался в Галлиполи, затем переехал в Константинополь, в Прагу. В 1921-1925 гг. – студент философского факультета Пражского университета. Член русской студенческой организации, союза русских писателей и журналистов.

Вскоре после эмиграции разочаровался в белом движении, желание вернуться на родину становилось все сильнее. В Праге организовал Демократический союз русских студентов и стал соредактором издаваемого Союзом журнала «Своими путями», участвовал в развитии евразийского движения, получившего широкое распространение среди российской эмиграции как альтернатива коммунизму. Примыкал к левой части движения, которая, по мере углубления раскола евразийства все лояльнее относилась к советскому строю. В 1926-1927 гг. в Париже работал соредактором близкого к евразийству журнала «Версты». В 1927 г. снялся во французском фильме «Мадонна спальных вагонов» (режиссеры Марко де Гастин и Морис Глэз), где сыграл роль заключенного-смертника в Батумской тюрьме, которая длилась лишь 12 секунд и во многом предвосхитила его собственную дальнейшую судьбу.

С 29 мая 1933 г. – член парижской масонской ложи «Гамаюн». Исключен из ложи 8 ноября 1937 г. после похищения генерала Миллера. В 1930-е гг. начал работать в «Союзе возвращения на родину», а также сотрудничать с советскими спецслужбами, – с 1931 г. являлся сотрудником Иностранного отдела ОГПУ в Париже. В октябре 1937 г. спешно уехал в Гавр, откуда пароходом – в Ленинград. По возвращении в Советский Союз ему и его семье была предоставлена государственная дача НКВД в подмосковном Болшево. Вскоре после возвращения М. Цветаевой из Парижа была арестована их дочь Ариадна. Арестован НКВД 10 ноября 1939 г. Осужден Военной Коллегией Верховного Суда СССР 6 августа 1941 г. по ст. 58-1-а УК к высшей мере наказания. Был расстрелян 16 октября 1941 г. на Бутовском полигоне НКВД в составе группы из 136 приговоренных к высшей мере наказания заключенных.

Медиа (3)

Сергей Яковлевич ЭФРОН в фотографиях:

Связи (5)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх