Досье личности

Ценность: 3,786 (14)

Симпатия: 3,714 (14)

дата обновления - 2017-01-05

просмотров - 6

ДАРВИН Эразм

Имя латиницей: Darwin Erasmus

Пол: мужской

Дата рождения: 12.12.1731

Место рождения: Элстоне (графство Ноттингемшир), Англия

Дата смерти: 18.04.1802 Возраст (70)

Место смерти: Бредсолл, Англия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Свинья

География: АНГЛИЯ.

Ключевые слова: биолог, ботаник, знание, зоолог, литература, медицина, наука, поэт.

Anno: 1781

Эразм ДАРВИН

английский врач, натуралист и поэт. Дед знаменитого эволюциониста Чарльза Дарвина,  и антрополога Фрэнсиса Гальтона, отец врача Роберта Дарвина. Автор переводов на английский язык трудов первого президента Шведской Академии наук Карла Линнея. Собеседник Ж. Ж. Руссо. Медик по образованию, прозван современниками «поэтом флоры». Много занимался физикой и практической ботаникой. Результатом этих занятий явилась большая поэма Дарвина «Ботанический сад», где в поэтической форме аллегорически развита линнеевская система ботаники. В 1781 г. вышла первая часть, в 1789 г. – вторая. Поэма стала настолько популярной, что одним издателем было предложено за нее 900 фунтов стерлингов. В 1792 г. вышла и третья часть. Затем Дарвин выпустил «Зоотомию, Или законы органической жизни». Это произведение, хоть и слабее с научной точки зрения, несомненно содержит в себе зачатки эволюционной теории и вызывало много споров в среде лучших ученых того времени. В посмертном издании вышла поэма «Храм природы», аналогичная «Ботаническому саду». Творчество Дарвина характерно для культа природы. Поэмы Дарвина отразились весьма заметно в творчестве Каупэра, Кэмбэля, В. Скотта и мн. др. 

Дарвин был одним из основателей Лунного общества, интеллектуального клуба, в который входили видные деятели британского Просвещения, включавшее промышленников, натурфилософов и интеллигенцию. Лунное общество просуществовало с 1765 по 1813 годы. Здесь Дарвин стал близким другом Бенджамина Франклина, который разделял его взгляды на французскую и американскую революции. Лунное общество было интеллектуальной движущей силой английской промышленной революции.

Дарвин, как и другие члены лунного общества, был сторонником движения за отмену рабства. Он остро критиковал рабовладельцев в своих поэмах.

Медиа (3)

Эразм ДАРВИН в фотографиях:

Связи (7)
Источники (4)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Т. П. Бабий и др. Биологи. - Киев, Наукова думка, 1984
  • ru.wikipedia.org
  • www.krugosvet.ru
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх