Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2015-07-29

просмотров - 3

БЕТМАН-ГОЛЬВЕГ Теобальд

Имя латиницей: Bethmann Hollweg Theobald

Пол: мужской

Дата рождения: 29.11.1856

Место рождения: Хоэнфинов, Германия

Дата смерти: 02.01.1921 Возраст (64)

Место смерти: Хоэнфинов, Германия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Дракон

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА, ПРУССИЯ.

Ключевые слова: власть, канцлер, политика, правитель.

Anno: 1905

Теобальд БЕТМАН-ГОЛЬВЕГ

германский государственный и политический деятель, рейхсканцлер Германской империи, министр-президент Пруссии в 1909-1917 гг.

Уроженец Бранденбурга, получил образование в школе-интернате Пфорта, затем в Страсбургском, Лейпцигском и Берлинском университетах. В университете познакомился с будущим кайзером Вильгельмом II, что способствовало быстрому продвижению по служебной лестнице. В 1882 г. занял пост обер-президента Бранденбургской провинции, в 1905 г. – министра внутренних дел Пруссии, с 1907 г. – имперского статс-секретаря по внутренним делам. В 1909 г., после отставки фон Бюлова, занял должность рейхсканцлера и занимал ее до июля 1917 г. В области внешней политики предпринял попытку улучшить отношения с Россией с целью оказать давление на Англию, заключив в 1911 г. Потсдамское соглашение, что не принесло значительных результатов. Во время второго марокканского кризиса не разделял агрессивного курса статс-секретаря по иностранным делам Кидерлен-Вехтера, но не сумел оказать ему противодействия.

Только после смерти Кидерлен-Вехтера стал активно вмешиваться во внешнюю политику, стремясь наладить отношения с Великобританией. Это ему в некоторой степени удалось во время балканского кризиса 1912-1913 гг., когда за кулисами тогдашней Лондонской конференции Бетман-Гольвег ценой уступок по вопросу о Багдадской железной дороге и компромисса по вопросу о разделе португальских колоний подписал соглашение с Англией. После этого, полагая, что отныне Германия обеспечила себе безопасность от Англии, взял курс на наступательную стратегию во внешней политике. Во внутренней политике лавировал между либералами и социал-демократами слева и монархистами и националистами справа, пытался мобилизовать патриотическое настроение народа обещаниями реформ, в т. ч. реформы прусского избирательного права, но из страха перед юнкерами тут же брал эти обязательства обратно. После убийства эрцгерцога Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 г., оказал Австро-Венгрии безоговорочную поддержку Германии. Поспешил объявить войну России (1 августа 1914), и Франции (3 августа 1914). В ходе Первой мировой войны полностью разделял захватнические цели Германии. В ходе войны выступал крайне неудачно с речами то о мире, то о неограниченной подводной войне. В конце концов, под влиянием документальных разоблачений лидера партии центра М. Эрцбергера о безнадежности военного положения, вынужден был подать в отставку в июле 1917 г. После отставки написал мемуары – «Размышления о мировой войне», изданные незадолго до его смерти.

Медиа (1)

Теобальд БЕТМАН-ГОЛЬВЕГ в фотографиях:

Связи (5)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх