Досье личности

Ценность: 2,077 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2015-06-12

просмотров - 7

ФРАНЦ ФЕРДИНАНД

Другое имя: Франц Фердинанд Карл Людвиг Йозеф фон Габсбург эрцгерцог д`Э?сте

Имя латиницей: Franz Ferdinand

Пол: мужской

Дата рождения: 18.12.1863

Место рождения: Грац, Австрия

Дата смерти: 28.06.1914 Возраст (50)

Место смерти: Сараево, Босния

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Свинья

География: АВСТРИЯ, АВСТРО-ВЕНГРИЯ, ВЕНГРИЯ.

Ключевые слова: армия, власть, герцог, династия, жертва, политика, полководец.

Anno: 1898

ФЕРДИНАНД ФРАНЦ

австро-венгерский государственный и политический деятель, эрцгерцог австрийский, с 1896 г. – наследник престола Австро-Венгрии. Его убийство сербским студентом Гаврилой Принципом стало поводом для начала Первой мировой войны.

В 1875 г. он наследовал значительное состояние и имя д`Эсте от представителя боковой ветви Габсбургов Франческо V, герцога Моденского, а в 1896 г., после смерти отца, стал наследником австро-венгерского престола. Однако фактически к престолу его стали готовить раньше, после самоубийства кронпринца Рудольфа, единственного сына Франца Иосифа, в 1889 г. В 1893 г. совершил большое путешествие вокруг света, посетив Австралию, Новую Зеландию, Новые Гебриды, Соломоновы острова, Новую Гвинею, Саравак, Таиланд, Японию. Из Иокагамы он проследовал в Ванкувер на пароходе «RMS Empress of China», и через Канаду вернулся в Европу. В 1895-1896 гг. он издал в Вене описание кругосветного путешествия «Tagebuch meiner Reise um die Erde». В 1898 г. был назначен заместителем императора в верховном командовании армией. Время от времени император направлял его с представительскими миссиями за рубеж. Франц Фердинанд образовал собственную «канцелярию» в своей венской резиденции – Бельведерском дворце, где собрал вокруг себя советников – графа Чернина, фельдмаршала Конрада фон Гетцендорфа и др.

В 1900 г. женился морганатическим браком на чешской графине Софии Хотек. Перед он должен был торжественно отречься за своих будущих детей от прав на престолонаследие. Семья жила в австрийском замке Гогенберг и в замке Конопиште, в Чехии. Франц Фердинанд, планировавший после вступления на престол царствовать под именем Франца II, был сторонником доминирующего положения католической церкви и клерикализма, но вместе с тем несколько большего либерализма по отношению к национальным областям империи. В 1901 г. он принял под свое попечительство «католический школьный союз». В 1902 г. ездил как представитель императора в Лондон на празднества коронации Эдуарда VII и в Санкт-Петербург с официальным визитом. В политике был жестким реалистом: около 1906 г. он составил план преобразования Австро-Венгрии, который в случае его осуществления мог продлить жизнь империи Габсбургов, снизив градус межнациональных противоречий.

Медиа (4)

ФЕРДИНАНД ФРАНЦ в фотографиях:

Связи (9)
Источники (4)
  • http://jenskleemann.de/
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх