Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-08

просмотров - 3

МАРИЯ (принцесса Великобритании)

Другое имя: Принцесса Мария; Королевская Принцесса Великобритании и Ирландии; графиня Хэрвуд

Имя латиницей: Victoria Alexandra Alice Mary; Princess Royal and Countess of Harewood

Пол: женский

Дата рождения: 25.04.1897

Место рождения: Сандрингемский дворец, графство Норфолк, Англия

Дата смерти: 28.03.1965 Возраст (67)

Место смерти: Харвуд-хаус, графство Западный Йоркшир, Англия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Петух

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, граф, династия, меценат, политика, семья.

Anno: 1922

МАРИЯ (принцесса Великобритании)

английская принцесса, член британской королевской семьи, третий ребенок и единственная дочь короля Георга V и королевы Марии Текской. Она стала шестой по счету Королевской принцессой Великобритании. После замужества получила титул графини Хэрвуд.

Ее крещение состоялось в церкви Св. Марии Магдалины возле Сандригем-хауса 7 июня 1897 г. Ее крестными были: королева Виктория (ее прабабушка), король Греции (ее двоюродный дед), вдовствующая императрица Мария Федоровна (двоюродная бабушка); принц и принцесса Уэльские (ее бабушка и дедушка); герцогиня Текская (ее бабушка), принцесса Виктория Уэльская (ее тетка со стороны отца); и принц Франциск Текский (ее дядя по материнской линии). Принцесса воспитывалась гувернантками. Она занималась вместе со своими братьями, принцами Эдвардом, Альбертом, Генри. Она свободно говорила на немецком и французском языках, любила лошадей. Ее первое официальное появление было на коронации родителей в Вестминстерском аббатстве 11 июня 1911 г. Во время Первой мировой войны, принцесса посещала больницы и благотворительные организации вместе с матерью. Одним из проектов был Рождественский Подарочный фонд принцессы Марии, через который около 100 000 подарков были разосланы всем британским солдатам и матросам на Рождество 1914 г. Принцесса занималась общественными проблемами, которые в первую очередь касались девушек и женщин Великобритании. В 1920 г. она стала почетным президентом Ассоциации девушек и занимала этот пост до своей смерти.

28 февраля 1922 г. вышла замуж за Генри Чарльза Джорджа, виконта Ласеллса. Говорили, что принцессу заставили выйти замуж за него родители. Принцесса и граф Ласеллс имели двух сыновей: Джордж Ласеллс, 7-й граф Хэрвуд; Джеральд Ласеллс. Принцесса особенно была близка со своим старшим братом, принцем Уэльским, который впоследствии стал Эдуардом VIII. После его отречения, она и ее муж решили остаться с принцем, тогда уже герцогом Виндзорским в Вене. В ноябре 1947 г. она якобы отказалась присутствовать на свадьбе своей племянницы, принцессы Елизаветы и лейтенанта Филиппа Маунтбеттена в знак протеста против того, что герцог Виндзорский не был приглашен. С началом Второй мировой войны она ездила по Великобритании, посещая подразделения, а также военные столовые, благотворительные организации. Принцесса получила почетное звание генерала британской армии в 1956 г. После смерти мужа в 1947 г., принцесса жила в Харвуд-хаусе со своим старшим сыном и его семьей. Она стала канцлером университета Лидса в 1951 г. и продолжала выполнять служебные обязанности по дому и за рубежом. Она присутствовала на коронации королевы Елизаветы II в июне 1953 г. и позже представляла королеву на праздновании независимости Тринидада и Тобаго в 1962 г. и Замбии в 1964 г. Она представляла королеву на похоронах королевы Швеции Луизы в начале марта 1965 г.

Медиа (1)

МАРИЯ (принцесса Великобритании) в фотографиях:

Связи (12)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх