Досье личности

Ценность: 2,813 (16)

Симпатия: 2,75 (16)

дата обновления - 2017-07-16

просмотров - 14

ЭДУАРД VIII

Имя латиницей: Edward VIII

Пол: мужской

Дата рождения: 16.07.1894

Место рождения: Ричмонд, Англия

Дата смерти: 28.05.1972 Возраст (77)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Рак

По восточному: Лошадь

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: власть, герцог, династия, король, любовь, политика, правитель, семья.

Anno: 1936

ЭДУАРД VIII

английский государственный и политический деятель, король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, император Индии на протяжении 10 месяцев: с 20 января по 11 декабря 1936 г.; не был коронован. Отрекся от престола, чтобы вступить в брак с разведенной Уоллис Симпсон, на что правительство Великобритании не давало согласия. Вскоре по отречении, 8 марта 1937 г., получил титул герцога Виндзорского. Известен своими личными контактами с руководством нацистской Германии, имевшими место после отречения. В 1940-1945 гг. был губернатором Багамских островов, после войны жил во Франции.

Старший правнук королевы Виктории по прямой мужской линии, имел с рождения титул высочества. После смерти деда, Эдуарда VII, 6 мая 1910 г., стал наследником британского престола, а 2 июня 1910 г. отец, Георг V, дал ему титул принца Уэльского. Он был первым со времен Средневековья принцем Уэльским, прошедшим инвеституру (1911) в Кэрнарвонском замке в Уэльсе, на чем настоял премьер-министр, валлиец Дэвид Ллойд-Джордж. Во время Первой мировой войны служил в армии, ездил на фронт, но его не пускали воевать на передовую. Российский император Николай II 16 мая 1916 г. наградил его орденом св. Георгия 3-й степени. В 1920-е гг. много ездил по Британской империи, посещал области, пораженные Великой депрессией. Принц был холост и имел близкие отношения с несколькими замужними женщинами; в 1930 г. он познакомился с американкой Уоллис Симпсон (ранее разведенной и состоявшей во втором браке), к которой испытывал глубокую привязанность, что испортило его отношения с отцом. Наследник решил жениться на ней и требовал, чтобы родители принимали ее при дворе.

20 января 1936 г. Георг V скончался; 42-летний принц Уэльский был провозглашен королем Эдуардом VIII Великобританским и Ирландским, и всех государств Содружества, и императором Индии. На другой день он вызывающе нарушил протокол, наблюдая за провозглашением манифеста о своем вступлении на престол в компании (формально замужней) миссис Симпсон. Ранее в тот же день монарх прибыл из Сандринхема, где умер его отец, в Лондон на самолете, став первым британским королем, поднявшимся на борт воздушного судна. Немедленно же по вступлении на престол в лондонском суде начался бракоразводный процесс Симпсон, и стало очевидным, что король хочет жениться на ней. Но, следуя духу британских законов, сделать это было невозможно: король является главою англиканской церкви, которому запрещен брак с лицом, ранее состоявшим в расторгнутом браке. Ряд консервативных политиков, во главе с премьером Стэнли Болдуином, прямо заявили королю о том, что госпожа Симпсон не может быть ни королевой Великобритании, ни морганатической супругой. То же подтвердили и главы всех доминионов Содружества, кроме Ирландии. В сентябре 1936 г. была выпущена серия почтовых марок с изображением Эдуарда VIII.

На продолжении своего краткого царствования он выступал против вмешательства во внутренние дела Германии, поддерживал Муссолини в агрессии против Эфиопии, вступал в конфликт с правительством по политическим вопросам. Не желая приводить государство к кризису и возможному распаду, и твердо уверившись в желании жениться на любимой женщине, он решил отречься от престола. Был подготовлен закон о порядке отречения, указ о введении которого в действие Эдуард подписал 10 декабря 1936 г. Непосредственно затем, 11 декабря 1936 г., следующий в порядке наследования герцог Альберт Георг Йоркский автоматически стал королем Великобритании как Георг VI, а дочь его, принцесса Елизавета, ныне царствующая королева, стала наследницей престола. Георг VI короновался в мае 1937 г., в тот самый день, когда собирался короноваться его брат. Однако, не все историки сходятся на том, что король отрекся от престола из-за любви.

После выступления по радио 11 декабря 1936 г. он уехал в Австрию. По закону, он не имел права видеться с Уоллис до момента окончания бракоразводного процесса. С момента отречения бывший король вновь получил лишь тот минимальный титул, который имел при рождении – принц Эдуард. Бывший король получил герб, также напоминающий о его особом статусе: он отличался от герба короля титлом (ламбелью), обремененным королевской короной. 3 июня 1937 г. он и Уоллис заключили брак во Франции; король Георг не велел ему без приглашения возвращаться в Великобританию и платил старшему брату отступное за замки Сандрингем и Балморал, которые являлись личной его собственностью и не были потеряны при отречении. В том же году герцог и герцогиня посетили нацистскую Германию и встречались там с Гитлером и другими деятелями его правительства, что широко освещалось нацистской печатью. Поездка проходила с 11 по 20 декабря. Нацисты сильно рассчитывали на своего британского союзника. В конце концов, именно при принце нацисты оккупировали демилитаризованную Рейнскую область, а Британия этому попустительствовала летом 1936 г. Король считал, что Рейнская область исторически принадлежит Германии и знал, что в случае необходимости, с Гитлером можно будет заключить специальный пакт, по которому тот обязывался нести ответственность за население Рейнской области. В июле 1940 г., после захвата Франции, супруги переехали в Португалию, где жили, тесно общаясь с кругами, близкими к немецкому посольству, и планировали совершить круиз на яхте. В 1945 г., как только кончилась война, нужды удерживать ставшего опасным экс-монарха подальше от Европы уже не стало, и принцу позволили вернуться во Францию, где супруги прожили до конца дней, ведя в общем богатую и эффектную жизнь, постоянно появляясь в обществе. Детей у них не было. Пережив брата, принц несколько раз встречался за границей с племянницей, королевой Елизаветой II. При ней он посетил Великобританию дважды (оба раза без жены). В 1951 г. он издал автобиографию. В 1956 г. были опубликованы мемуары его супруги. Герцог и герцогиня похоронены во Фрогморе, около Виндзора.

Афоризмы (1)
Медиа (4)

ЭДУАРД VIII в фотографиях:

Связи (21)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх